Последствия лактостаза
Здравствуйте. После лактостаза одной груди (было уплотнение) не могу сцедить из нее молоко электрическим молокоотсосом. До лактостаза могла спокойно сцедить до 120 мл за 10-15 минут. Сейчас либо руками, либо ручным. Оба способа долгие по времени, а первый еще и болезненный. Если на грудь надавить молоко вытекает струйкой, надавить так можно несколько раз, интенсивность потока не ослабевает. Для преодоления лактостаза делала 2 сеанса ультразвука. Что делать в такой ситуации, сворачивать ГВ планировала позже…
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Владислав, продолжать цедить ручным? Кормлю сцеженным, к груди не прикладываю уже давно, реб не берет
Электроотсос значительно бережнее
Попробуйте схему выше, возможно получится использовать электроотсос
Это самый оптимальный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Почему сцеживаете молоко?
Наталья Александровна, 10 мес, кормлю сцеженным уже более 6 мес. Когда ребенку было полтора мес попала в больницу, резко перешли на смесь, кушали где то месяц, потом возвращали гв. Вернули, но только сцеженным молоком
Поняла.
После лактостаза нарушается отток из-за постлактостазного отека, плюс нарушается выброс окситоцина.
Используйте траумель S или лиотон на область бывшего лактостаза дважды в сутки 10-14 дней. И окситоцин (раствор для инъекций) 4 капли под язык за минуту до сцеживания больной железы 3 раза в сутки три дня. Это восстановит перистальтику протоков, а отек вы постепенно снимете лиотоном
Наталья Александровна, после использования окситоцина молоко можно использовать для кормления?
Конечно да. Это тот же окситоцин, что вырабатывается в ответ на сосание ребенком груди в вашем организме. Мы немного добавляем извне
Наталья Александровна, молоко также сцеживать?
Также, как обычно, ничего не меняйте пока
Наталья Александровна, если грудь периодически покалывает, это может указывать на то, что с лактостазом справились не до конца?
Покалывание это расширение протока. Может быть и при лактостазе, и при обычном приливе молока
Наталья Александровна, как понять, что есть отек? Есть отличия от не до конца рассосавшегося уплотнения?
Есть отличия в оттоке. Если он восстановился, лактостаз разрешился
Наталья Александровна, электрическим со так и цедит по 20-30 мл, ручным побольше 40-50
С лактостазом вы бы не сцедили столько. Отек тоже нарушает отток. Но снижает, а не прекращает
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро! Вам надо сделать узи молочных желез и посмотреть есть ли уплотнения
Илона Альбертовна, сейчас грудь мягкая, все равно нужно сделать?
Конечно
Илона Альбертовна, если грудь периодически покалывает, это может указывать на то, что с лактостазом справились не до конца?
Да, возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
когда последний раз делали узи молочных желез?
Виктория Сергеевна, не делала, только предстоит в сложившейся ситуации
Надо сначала узи
Чтобы понять из чего состоит это уплотнение
Только потом уже план действий
Виктория Сергеевна, если грудь периодически покалывает, это может указывать на то, что с лактостазом справились не до конца?
да, может быть
Виктория Сергеевна, здравствуйте результат узи возможно прикрепить в виде фото?
да
Виктория Сергеевна, вроде получилось загрузить
Посмотрите, пожалуйста
больше ничего? а заключение?
Виктория Сергеевна, по заключению ультразвуковая картина соответствует лактации. Невыраженные очаговые изменения правой молочной железы (косвенные признаки лактостаза)
Поняла
В такой ситуации только продолжать частые кормления и/или сцеживания
Пройдёт самостоятельно
Никаких серьезных изменений по узи нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Перед кормлением за 30-40 минут прием ношпа, теплый душ или теплые полотенца на грудь, сделать массаж от периферии к центру после покормить. Местно на грудь наносить траумель 2 раза в день в течение 14 дней.
Рустам Гамирович, ребенок от груди отказался, уже более 6 месяцев кормлю сцеженным молоком. После лактостаза (было уплотнение) молокоотсос просто перестал сцеживать, наверно не хватает мощности и разные механизмы у сосания и сцеживания. Электрическим мо цедит максимум 20-30 мл, ручным около 40-50. Как быть, если ребенок ее прикладывается? Чтобы лактостаз не вернулся и сохранить гв.
Тогда план действий тот же только вместо прикладываний попробуйте электроотсос. Дополнительно выполните узи исследование молочных желез.
Здравствуйте
Чаще прикладывать ребёнка к груди. Это лучший молокоотсос. Меняйте положение ребенка при ГВ, чтобы дренировались разные отделы груди. Если после кормления чувствуете, что грудь ещё плотная-попобуйте сцедить руками.
Если плотность все равно не проходит -сделайте узи молочных желез с акцентом врача узи на этой зоне.