СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Метеоризм у женщины

Добрый день.1,5 месяца назад начался метеоризм без вздутия,с неприятным запахом,иногда коротковременные спазмы в животе.так же позывы в туалет по большому по 5 раз а день ,и ощущение незаконченности после испрожнения.кал мягкой пюреобразной консистенции.До этого был запор 3,5 месяца после родов.девушка 36 лет,кормлю грудью .подскажите что это и как это лечить и может это повлиять на малыша?спасибо

36 лет
22 Октября 2023·Просмотров: 9367·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! Светлана, уточните, пожалуйста:
1) Ранее были подобные проблемы?
2) Что в рационе из продуктов?
3) Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Юрьевна, давно был срк ,лет 10 назад,но метеоризма не было,много молочки ем,а так ничего особенного ,ну сладкое люблю ,печенки

Светлана, сейчас сложно поставить определенный диагноз и назначить верное лечение, так как указанная вами симптоматика является симтомом не одного заболевания.

Первично:
1) ОАК, б/х крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
2) фекальный кальпротектин
3) кал на паразитозы методом парасеп 3х или обычная сдача кала на я/г трехкратно

По анализам уже можно будет поставить диагноз+ назначить терапию

Пока можно принимать Мебеверин 200 мг 2 р/сут за 20 мин до еды.

Здравствуйте! С чем связываете появление жалоб? В стуле слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, ничего такого нет,связываю с родами возможно

В период ГВ полноценного лечения пройти не получится, многие препараты запрещены на ГВ. Симптоматически только ветрогонные (эспумизан или пепсан р).

В целом, Вам необходимо дообследоваться, с учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось в течении 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Применение возможно, только после окончания ГВ. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap ( подробно диета расписана в интернете).

Здравствуйте, Светлана, сахар, молочное, бобы, овощи семейства крестоцветные исключили? Питание по режиму? Питьевой режим соблюдаете? Физическая активность ежедневная имеется? На завтрак животные жиры кушаете? Это важно для желчеоттока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, молочку ем,я кормлю грудью ,не могу от неё отказаться ,сахар в виде печенья и немного конфет

нужны бактерийные препараты Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ, ребенку не нанесут вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, а аципол можно вместо этото и с учётом грудного вскармливания ?спасибо

Принятый ответ

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здравствуйте! Учитывая срк в анамнезе, изменения рациона на ГВ , в сторону молочных продуктов, то возможно появление метеоризма связано с этим!

Рекомендую вам ведение пищевого дневника с отражением реакции на тот или иной продукт!
Дообследование:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на фекальный кальпротектин

На данном этапе:
-пепсан р по требованию на ГВ будет достаточно!

Принятый ответ

За малыша не беспокойтесь, никак совершенно не повлияет!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.