Консультация гинеколога /

Кровь при овуляции — вопрос №1635298

Здравствуйте, такая проблема цикл регулярный, но на второй день овуляции после похода в туалет я обнаруживаю кровь на туалетной бумаге, но в этот раз её было больше и она была красная, после второго похода в туалет розовая. Тянет поясницу. Через пару дней все обычно проходит и сейчас прокладка чистая.Так же испытываю частые стрессы. Что это может быть

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Это нормальное явление. Во время овуляции фолликул лопается и происходит разрыв маленьких сосудов – капилляров, которые дают данное кровотечение
Лечение в данной ситуации не показано, это является нормой
Клиент
Анна Михайловна, колличество крови увеличилось после похода в туалет, присутствовал сгусток со спичечную головку

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это не страшно .Если давно делали узи органов Малого таза, Рекомендую сделать планово .
Клиент
Анна Михайловна, просто настораживает такое немалое колличество
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В идеале сделать узи, посмотреть на эндометрий, полость матки.
Клиент
Анна Михайловна, была в гинекологии, прикрепила результаты УЗИ к вопросу, но к сожалению не четкое, т.к это ксерокопия
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть во время овуляции, это не патология и ничем не опасно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кровянитсые выделения в овуляцию это норма. ничего с этим делать не надо.
При овуляции происходит разрыв ткани яичника, сопровождающий выходом крови в полость матки во влагалища. В норме сосуд на яичнике быстро тромбируется и не дает продолжение выделений.
Клиент
Вера Николаевна, колличество крови увеличилось после похода в туалет, присутствовал сгусток со спичечную головку
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сгусток небольшой может быть. В этом нет ничего страшного. Пока надо понаблюдать за вашим состоянием.
Если выделения будут продолжаться, то есть смысл начать принимать транексам 500 мг*3 раза в день
Клиент
Вера Николаевна, я боюсь вдруг это кровотечение, потому что характер выделений как при месячных но только при походе в туалет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда лучше начать пить транексам и провести УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно это просто проявление овуляторного синдрома. При овуляции происходит разрыв фолликула и выход яйцеклетки, лопаются и сосуды -это может дать небольшие кровянистые выделения. Никакого вреда это не несёт.
Для контроля сделайте узи, если давно не делали, на 5-7 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть проявлением овудяторного синдрома и носит название овуляторное кровотечение. Это нормальное явление , лечить это не нужно.
Если вы делали УЗИ год и более назад, рекомендую пройти в плановом порядке на 5-7 день цикла для исключения патология эндометрия и яичников.
Клиент
Алина Владимировна, колличество крови увеличилось после похода в туалет, присутствовал сгусток со спичечную головку. Такого никогда не было
Акушер, Гинеколог
Начните прием транексама на 5-7 дней по 500 мг х 3 раза в день.
На 5-7 день цикла пройдите УЗИ обязательно. На фоне стресса может быть нарушение цикла
Клиент
Алина Владимировна, УЗИ прошла в закреплённых фото, правда это ксерокопия
Акушер, Гинеколог
УЗИ от сегодня было? Немного не понятна дата. У вас полип эндометрия описывают, на его фоне могут быть такие выделения. Контроль УЗИ на 5-7 день цикла обязательно
Клиент
Алина Владимировна, этот полип у меня уже 9 лет, как я полагаю, его заметили у меня спустя 2 месяца после родов в 2013 году, мне сказали что нужна операция и что я не смогу забеременеть с ним, но беременность после его обнаружения была. УЗИ я делала сегодня. Врач сказала что у меня есть эрозия и сукоровица, которая кровоточит из за овуляции
Акушер, Гинеколог
Анастасия, по УЗИ ничего страшного и критичного нет на самом деле, кроме вот как раз полипа;, могу только к нему придраться. Полип может быть бессимптомным , а потом давать симптоматику в виде обильных месячных, в виде межменструальных кровянистых выделений. Последите как будет в следующем цикле, пока принимайте транексам по 500 мг х 3 раза в день.
В эрозии ничего страшного нет, не трогаем ее, не лечим, сдаем мазок на онкоцитологию в обязательном порядке
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, этот полип обязателен к удалению? По анализам биохимии ОАК -анализы идеальные
Акушер, Гинеколог
Анастасия, да, если жалобы на обильные месячные, со сгустками / длительную мазню после них /обильные выделения (со сгустками) вне месячных будут сохраняться.
В любом случае нужно повторить УЗИ на 5-7 день цикла, может, там полипа и не будет в итоге . Но если снова опишут- понаблюдать за циклом и если симптомы останутся, только убирать хирургически. Это не страшно и не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время овуляции такое может быть. У вас так проявляется, этотне патология
Клиент
Асиет Шихамовна, но сначала колличество крови было меньше, а после последнего похода в туалет увеличилось и она коричневатая, прокладка чистая, это происходит только после похода в туалет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Капсула яичника скорее всего была платная и вотвремя овуляции она порвалась. Оттуда кровь