Расшифровать результаты МРТ

Есть ли что нибудь опасное в моих результатах МРТ: На момент исследования выявлено: Со стороны шейного отдела позвоночника: -дегенеративные изменения межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника, -задне-срединные протрузии дисков С4\5, С5\6, -циркулярная протрузия диска С6\7, -спондилоартроз 1-2 степени. Со стороны грудного отдела позвоночника: -дегенеративные изменения межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника, -задне-срединная протрузия диска Th4\5, -правосторонняя парамедианная протрузия диска Th7\8, -мелкие узлы Шморля в смежных отделах тел позвонков Th10-L1, -очаговое изменение позвонка Th7, вероятно, гемангиолипома, -спондилоартроз 1-2 степени. Со стороны поясничного отдела позвоночника: -дегенеративные изменения межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, -циркулярная протрузия диска L1\2, -задне-срединная протрузия диска L2\3, -левосторонняя фораминальная протрузия диска L3\4, -правосторонняя фораминальная протрузия диска L5\S1, -дегенеративные изменения смежных отделов тел позвонков L3-L4 по первому типу (Модик 1), -узлы Шморля в смежных отделах тел позвонков Th12-L4, -спондилоартроз 2 степени, -кистозный очаг в S5.

Миопия высокой степени, ВСД, сидром Жильбера
51 год

Здравствуйте, не могли бы прикрепить обследование, необходимо знать и размеры протрузий. А также смотрим не только на обследование, но и на жалобы, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Владимировна, протокол МРТ мы прикрепили. Посмотрите, пожалуйста.

Спасибо!
По результатам МРТ, в Шейном и грудном отделах есть протрузии очень маленьких размеров, которые не будут давать клиники. С гемангиолипомой ничего не делаем, доброкачественное образование. В поясничном отделе также протрузии, но немного больших размеров.
Также по всему позвоночнику артроз суставов.
Какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Владимировна, у меня умеренные дискомфортные ощущения в течение дня после долгого нахождения в одной позе и после сна, тянущие, скованность мышц на плечах.

Поняла, такое бывает при долгом нахождении в одной статичной позе. Вам необходимо делать зарядку, йога, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Владимировна, а что Вы скажите по поводу размеров кистозного образования в пояснице.

Также можно походить на массаж

Она средних размеров, специфического лечения не требует, возможно у вас была травма позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Владимировна, описание МРТ определяет отличие злокачественных образований от доброкачественных? Меня насторожило слово вероятно в заключении гемангиолипома в грудном отделе теле позвонка.Может, нужны еще исследования?

Не волнуйтесь, образование доброкачественное, врач рентгенолог её описал так, дообследование не нужно

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натия Нодаровна, протокол исследований мы прикрепили. Посмотрите, пожалуйста.

Спасибо. По данным МРТ шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника- остеохондроз, осложненный протрузиями на всех уровнях. В грудном отделе также выявлена гемангиолипома-доброкачественное сосудистое образование. Необходимо исключить бани, сауну, физ процедуры, массаж (во избежание роста гемангиолипомы). На поясничном уровне также имеется киста-либо врожденная, либо посттравматическая. На всем протяжении позвоночника- артроз суставов. В динамике через год сделайте МРТ. В целом, ничего опасного нет, не переживайте. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натия Нодаровна, описание гемангиолипома по МРТ не может предполагать еще какие- варианты этого очага.?В описании есть слово вероятно, гемангиолипома. Меня то насторожило, может,
нужны доп. исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натия Нодаровна, метод МРТ различает злокачественные образования от доброкачественных? Меня насторожило вероятно в заключении очага в грудном отделе. Нужны еще доп. исследования?

Здравствуйте! Опасного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Евгеньевна, мы прикрепили протокол МРТ. Посмотрите, пожалуйста.

Протрузии очень маленькие, гемангиома клинически не проявляется. Спондилоартроз не опасен. В целом, отвечая на Ваш вопрос можно подытожить: ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Евгеньевна, а кисту в поясничном отделе и гемангилипому нужно контролировать? Если да, то как часто?

Киста с наибольшей вероятностью является врожденной, либо посттравматической. Динамического наблюдения не требует.
Гемангиолипома не активная, контроля не требует. Для собственного успокоения сделайте повтор МРТ через 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Евгеньевна, метод МРТ точно определяет доброкачественность новообразований? Меня настораживает слово вероятно в описании очага в позвонке в грудном отделе. Может, нужны доп. Обследования?

Рентгенолог на основании МРТ и своего опыта делает подобное заключение. Гемангиомы всегда описывают и добавляют слово "вероятно", это обычная практика.

Принятый ответ

Если очень переживаете, можно пройти МСКТ, но я не вижу в этом необходимости.

Здравствуйте. По данным иссследований выявлены множественные протрузии, но вы не указали размеры , а также нужно понимать степень влияния на окружающие структуры данных протрузий .
Если есть возможность , прикрепите полностью протокол исследования, чтобы дать развернутый ответ на ваш вопрос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алана Сергеевна, протокол МРТ мы прикрепили. Посмотрите, пожалуйста.

У вас небольшие протрузии без влияния на окружающие структуры , ничего критичного нет . Скажите , что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алана Сергеевна, у меня дискомфортные ощущения впозвоночнике после сна и после долгого нахождения в одной позе днем, ощущения скованности в спине, особенно в плечах, напряжения в теле. Беспокоит появление новообразований. Как не допустить их дальнейшего развития. Нужна ли консультация нейрохирурга?

Гемангиолипома и киста требуют лишь динамического наблюдения , нужно проходить МРТ раз в год ,чтобы контролировать рост данных образований.
Чтобы не было прогресса протрузий и они не перешли в грыжи , нужно соблюдать ряд рекомендаций -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова грудным и пояснично - крестцовом отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Носите воротник Шанца по 30 минут 2 раза в день .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Еще добавлю по поводу ваших гемангиолипомы и кисты , желательно не посещать сауны , бани , исключить прогревания . Консультация нейрохирурга не нужна , данные образования не нуждаются в оперативном лечении , так как никакой клиники не дают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алана Сергеевна, МРТ описание гемангиолипома точно определяет доброкачественность, не нужно доп. исследований? Меня настораживает слово вероятно, в описании этого очага

Да, это доброкачественное образование.

Здравствуйте. По МРТ ничего критичного, протрузии небольшие, гемангиолипома это доброкачественное образование, исключить тепловое воздействие, чттб не провоцировать рост. Киста чаше врождённая, не опасна.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения гимнастика, йога, плаванье, ЛФК, активный образ жизни, тяжести не поднимать.