Консультация инфекциониста /

Есть ли борелиоз сейчас? — вопрос №1635522

Добрый день. Помогите разобраться с анализом. 5 лет назад укусил клещ. В скорой сказали нет сейчас эпидемий, можно выбрасывать. Затем на ноге образовались красные кольца, обратились к инфекционисту. Это было через пол года после укуса. Врач заподозрила боррелиоз, который прдтвердили анализы. Прошел курс лечения, но повторные анализы не сдал, в связи с переездом. Сейчас есть симптомы которые возможны при боррелиозе, врач (другой) сказал сдать анализы на антитела g имуноблот. В результатах vise - положительно, OspS p25, маркер свежей инфекции слабоположительный, p17 положительный.
Что это значит? Есть ли сейчас инфекция и нужно ли лечение?
Конечно пойду к врачу с анализами, но хотелось бы узнать мнения еще специалистов.

Возраст: 36

Хронические болезни: Лорингит

Врач УЗД, Инфекционист
Виталий, здравствуйте! Не могли бы Вы фото бланка с результатами прикрепить? Критерием эффективного лечения при боррелиозе является исчезновение симптомов, контрольные анализы не требуются. Даже если сейчас у Вас есть IgG, это говорит только о том, что Вы с боррелиями встречались, не говорит о связи текущих симптомов с боррелиями.