Горло и кашель с мокротой

Здравствуйте! Сыну 16 лет, четыре дня назад начало болеть горло, вечером поднялась t 37,5, слабость. Пару дней болело горло (горло красное без налетов), t небольшая поднимается к вечеру. На третий день присоеденился небольшой кашель , Сегодня кашель с гнойной мокротой и сын говорит, что хрипы в горле, немного горло болит при откашливании, . Аппетит нормальный, самочувствие уже намного лучше. Настораживает, что сын говорит, что при откашливании гнойная мокрота. Рагьще мучались синуситами, но сейчас не похоже на синусит. К врачу долгая запись, поэтому попасть пока не можем. Посоветуйте что можно принимать и что вообще это может быть? Запанее Вам благодарны!!!

Здравствуйте! Сыну 16 лет, четыре дня назад начало болеть горло, вечером поднялась t 37,5, слабость. Пару дней болело горло (горло красное без налетов), t небольшая поднимается к вечеру. На третий день присоеденился небольшой кашель , Сегодня кашель с гно
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк? Как общее самочувствие: температура, сон, аппетит?
Прикрепите фото горла к вопросу,
Цвет мокроты не говорит о Гнойной инфекции, так как клетки воспаления в носу и дыхательных путях при вирусной инфекции также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, Cамочувствите утром хорощее, к вечеру небольшая слабость и t 37.3 поднимается. Аппетит и сон хороший. Соплей как таковых нет, но ночью немного нос заложило и мы сразу пшикнули назонекс. При нажатии на пазухи все нормально.

У вас симптомы вирусной инфекции.
В нос для снятия отека и воспаления используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Горло орошайте раствором Ангидак или Тантум Верде до 3 раза в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Мокрота обильно отходит в течение всего дня или больше утром, немного днём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте! Мокрота на утро скапливается, и поэтому мокроты больше утром .Потом в течении дня частенько кашель с мокротой, при этом горло красное, но болеть горло стало меньш.

Не думаю что стоит волноваться по этому поводу, это нормальное развитие событий,. С каждым днём мокроты должно быть все меньше и меньше. Если она легко откашливается, до достаточно просто рассасывать пастилки от горла чтобы санировать глотку, полоскать ромашкой, календулой, и просто больше пить, чтобы мокрота ещё лучше отходила и увлажнялись дыхательные пути.
Если переживаете что нужны антибиотки, то лучше сдать клинический анализ крови , посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции. Просто так пить не нужно.