Анализы при наличии клапана
Здравствуйте. Мужчина, 66 лет, в 2013 г. операция - замена клапана сердца. Постоянный приём варфарина, сданы анализы. Помогите расшифровать, пожалуйста. Протромбиновое время 50.2 сёк Протромбин (по Квику) 15% (проверен дважды) МНО 4.07 На момент сдачи анализов принят Варфарин 2 таб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Операция на каком клапане? Механический или биологический клапан?
Елена Ивановна, митральный клапан, механический
Цели мно 3-4 при высоком риске, или 2.5-3.5 при низком риске тромбозов.. У вас верхняя граница нормы. Можно уменьшить дозу на 1/4 таблетки. Пейте 1 таб +3/4 таблетки вечером в период с 17-18.
Контроль мно через 2 недели.
Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте. При приеме варфарина мы смотрим только МНО. При механическом митральном клапане оно должно быть 2,5-3,5 обычно.
Здесь уже старые анализы. Вам необходимо пересдать кровь и в тот же день обратиться к кардиологу/терапевту для возможной коррекции дозы. Варфарин лучше принимать вечером, как раз на тот случай, чтобы можно было в тот же день от сдачи анализа скорректировать дозу.
Если показатели по-прежнему будут выше нормы, необходимо будет уменьшать дозу препарата. Все зависит от уровня повышения его.
По какой схеме сейчас принимается варфарин? 2 таб ежедневно?
Наталья Викторовна, да две утром
Поняла. А как давно в такой дозе принимает? Новых лекарств не было последнее время? И до этого какие цифры мно были?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую снизить дозу до 1,5 таб ежедневно в 17.00
Контроль коагулограммы через 7-10 дней.
Диета, в питание зелёные продукты не едим.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь