Повышен креатинин
Добрый день 60 лет мужчина , рост 172 см, вес 85кг Повышен уровень креатинина 120 Мочевая Кислота 322 Холестерин общий 5,1 Высокой плотности 1.79 Глюколизированный гемоглобин 6.02 Прошу помочь снизить креатин н
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не всегда повышение креатинина говорит о почечном заболевании.
Креатинин- лабильный показатель, который повышается у людей с развитой мышечной массой, на фоне активных физ.нагрузок, при повышенном белковом питании и тд.
Для точной оценки работы почек сдаётся показатель Цистатин С. Если он повышен, то стоит углублённо разбираться в причинах-УЗИ почек, суточный альбумин в моче, ОАМ.
120-абсолютно некритичный показатель.
Медикаментозной коррекции такой уровень не требует.
Рекомендуется умеренное ограничение потребления животного белка, повышенный питьевой режим 30 мл/кг/сутки при отсутствии проблем с сердцем.
Мочевая кислота, гликированный в норме.
Холестерин очень важно уровень ЛПНП оценивать, тк он способен вызвать атеросклероз сосудов.
Виктория Одиссеевна,
лпвп 1.79
прошу написать какой анализ сдать
цистатин с и все пока?
ЛПВП, липопротеиды высокой плотности, это «хороший» холестерин. В вашем вопросе я его видела.
Нужно знать ЛПНП-липопротеиды низкой плотности.
Сдайте цистатин С, ЛПНП, триглицериды-это кровь.
Если цистатин будет выше нормы-общий анализ мочи, суточный белок, УЗИ почек и повторная консультация нефролога.
Принятый ответ
Добрый день.
Креатинин может быть повышен не только из-за патологии почек, но и на фоне большого потребления мясной пищи, физических нагрузок, тяжёлой работы и большой мышечной массы тела.
Помимо креатинина нужно определить уровень общего белка и альбумина, мочевины; сдать общий анализ мочи.
С возрастом функция почек может снижать, что вызывает рост креатинина. Этому способствует также сахарный диабет, повышенное артериальное давление, вредные привычки, заболевания других органов и систем.
Для подтверждения нарушенной функции почек можно сдать кровь на Цистатин С, но если уровень белков в крови в норме, то нет особого смысла в этом анализе, тк разница в скорости клубочковой фильтрации не будет существенной.
Кирилл Юрьевич,
добрый день
общий белок в крови 74.0
Добрый день.
Это нормальный уровень белка, необходимости в Цистатине-С особо нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Повышение креатинина впервые ?