Гликированный гемоглобин

Добрый день! Мужчина, возраст 67 лет, сдали анализ на гликированный гемоглобин. Результат 7,52. Можно говорить о сахарном диабете в таком случае? Или это допустимое значение? Какие дополнительные анализы необходимо сдать, чтобы понять есть ли диабет? Пациент принимает на данный момент мочегонные препараты, может ли это повлиять на результат анализа?

Мерцательная аритмия, хронический бронхит
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По показателю гликированного гемоглобина- сахарный диабет ( норма до 6,5%)
Мочегонные на данный анализ повлиять не могли.
Необходимо начать лечение.
Какой вес и рост?

Принятый ответ

Здравствуйте, гликированный выше нормы, он должен быть до 6,5 %
Сдайте глюкозу крови из Вены натощак, при показателях выше 7,0 ммоль/л можно говорить о диабете

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гликированного гемоглобина - сахарный диабет.
Дополнительно сдайте биохимический анализ крови: глюкоза, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по одному показателю нельзя ставить диагноз СД. Хотя такой показатель характер для него. Нужно сдать анализ крови из вены натощак, а лучше сделать глюкозотолерантный тест.

Дарья Вячеславовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать биохимический анализ крови, если сдаешь глюкозотолератный тест?

Если не сдавали биохимию в последние 3 мес, то лучше сдать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин указывает на СД.

Досдать: глюкозу венозной крови натощак,бх крови(креатинин,скф,алт,аст,билирубин по фракциям,холестерин по фракциям,мочевина,мочевая кислота),оак,оам,витамин Д,ттг.

Мочегонные не влияют. Гликированный гемоглобин показывать уровень глюкозы за прошедшие три месяца