Задержка стула у грудного ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца, на грудном вскармливании, водой не допаиваю. Волнует задержка стула на 3 дня, массаж животика по часовой стрелке делаю, на животик выкладываю. Пукает, но кал не отходит. Беспокойству в течение дня нет, по ночам спит хуже, часто просыпается и поднимает ножки. Пробовала газоотводной трубочкой простимулировать, не помогает. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, на ГВ стула может не быть до 7 дней молоко грудное усваивается практически полностью. Поить рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Свечи, клизмы используем только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул на Гв может отсутствовать до 7 дней в норме.
Начините прием пробиотика Биогая по 5 кап в сутки, 1 месяц.
Масаж животика делайте, выкладывайте на твёрдую поверхность перед кормлением выкладывайте, упражнение велосипед можно делать. Так же можете стимулировать анус, помазав вазелиновым маслом.