Стул у грудничка
Доброго времени суток! Ситуация такая. Нашей дочке почти четыре месяца. Первый месяц исключительно ГВ, второй давали пару раз смесь Нутрилон, на третий месяц стало не хватать молока, давали смесь почти каждый день в объеме примерно 120-200 мл. Вызвали специалиста по ГВ, на данный момент четыре дня без смеси, только ГВ. Поняли, что скорее всего проблема была в выработке молока из за накладки на грудь( использовали с рождения) Вес в норме. Вопрос вот в чем, особых проблем со стулом не замечали. Пару раз ставили трубочку и один раз клизму, задержка была около трёх дней. Но сейчас уже второй раз не ходит в туалет по пять, шесть дней, первый раз поставили с утра трубочку и микролакс, не помогло. Вечером снова трубочку, помогло. Малышка сильно плакала, живот беспокоил. Затем стул был через три дня, и потом даже три дня подряд каждый день и было даже что в какой то день два раза за день. Но сейчас вновь, не было стула шесть дней, сегодня поставили свечку Глицерин 1/4 . Стул вышел в большом количестве. Из разных источников известно, что стула может не быть до семи - десяти дней. Есть информация,что молоко на ГВ может полностью усвоиться и поэтому малыш столько не ходит в туалет, но откуда тогда такое большое количество каловых масс после свечки. До какого дня нужно терпеть и не ставить никакие трубочки и свечи, сколько дней? Малышка, в этот раз не сильно беспокоилась, ночью спит, плакала несколько раз, но не сильно, живот мягкий, но были выходы газов с сильным запахом наверно день на третий и далее. Так же как кажется что стала больше срыгивать после еды, как будто желудок переполнен. Водичкой допаивали, когда была смесь но max 60 мл.
Здравствуйте. Стула на ГВ может не быть неделю, это нома, да, грудное молоко хорошо усваивается. То что вышло после стимуляции это содержимое кишечника. Если ребёнок проявляет беспокойство, можно применить трубочку Винди она без фармакологического вещества. А до этого массажик живота по часовой стрелке, позу тигр на ветке, высаживание, подводить ножки к животику, велосипед. Если стул на выходе мягкий или жидкий – это не запор, не нужно стимулировать трубочкой. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками, суппозиториями и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, если стула можно ждать до семи суток и не предпринимать никаких действий, то то что находиться в кишечнике никак не влияет на организм? Пишут про интоксикацию если долго не ходить а туалет, и нет ли расписания, растягивания кишок по той же причине. Михаил Николаевич ещё такой вопрос, влияет ли питание мамы на частоту стула. И нужно ли допаивать водой, если будет исключительно ГВ
Принятый ответ
Риск интоксикации минимальный не переживайте. Воду из расчета 30 мл чистой воды на кг веса в сутки давать обязательно.
Михаил Николаевич, спасибо за информацию!
Принятый ответ
Добрый день
Если ребенок только на грудном вскармливании допаивать водичкой необходимо только в сильную жару .
Действительно, на грудном вскармливании стула может не быть до 10- ти дней и это не повод для беспокойства.
Газоотводные трубочки и использование клизм рекомендуется только при беспокойстве ребенка. ( не рекомендуется использовать на постоянной основе )
Также рекомендуется делать массаж животика легкими движениями руки по часовой стрелки , упражнения велосипед .Выкладывать на животик чаще .
Для отхождения газиков хорошо помогает поза лотоса ( ребенка с прямой спиной прижимаете к себе и его ножки прижимаете к его животику )- подержать над раковиной 10-15 минут- поза помогает расслабиться и у ребенка хорошо отходят газы.
Также обычно рекомендуется давать эспумизан бэби по 5-10 капель в каждое кормление - хорошо помогает для отхождения газиков
Юлия Геннадиевна, спасибо большое за информацию!