Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон прием — вопрос №1635692

Добрый день ! Принимаю фемостон , третья упаковка . На первой упаковке месячные пришли на последней таблетке. На второй упаковке начало мазать на второй день приема светлой таблетки , потом месячные начались , потом опять мазало , примерно до 4-й розовой таблетки , третьей упаковки . Дальше не мазало . Сегодня 10-я розовая таблетка , 3-й упаковки, и снова выделения с темными небольшими сгустками . Грудь переодически побаливает( у меня мастопатия). Подскажите, это нормально ? Или мне не подходит этот препарат?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В связи с аем назначен фемостон вам? У Вас 2/10?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, у меня была киста яичника , эндометриоидная . Один яичник удалили. От второго практически не осталось ничего . Через год после операции и он перестал работать . Гармоны сдавала - климакс

Клиент
Светлана Александровна, да 2/10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не очень подходит препарат. Можно попробовать вариант с Фемостон 1/10. Можно вообще принимать Клайру , это профилактика эндометриоза матки. Я бы рекомендовала Вам сочетание эстрожеля с 5 по 15 день, затем Дюфастона 20 мг в сутки 10 дней с 15 по 25 день, отмена, меструация, с снова по схеме. Или Мирена +Эстрожель или Прогинова
Клиент
Светлана Александровна, а мирена и эстроджель как применять ? И нужно допить эту упаковку прежде чем сменить препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно бросить упаковку, сделать перерыв, чтобы прошла менструальная реакция. По Мирену, это отличная лечебная спираль , содержит прогестерон и выделяет его ежедневно. При её введении вы можете применять эстрожель по 2 клика с 5 по 15 день м ц, затем по 1 клику ещё 10 дней и отменять и так снова
Клиент
Светлана Александровна, у меня без фемостона вообще нет менструации . Прям климакс нормальный такой . Бросить и не допивать упаковку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы отменила, а потом начала снова. Только либо Фемосон 1/10,либо фемостон мини
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На фоне приема препарата в течение первых 3 месяцев может быть адаптация, которая будет длится до 3 месяцев. Пока рано делать вывод что препарат не подходит. Надо попробовать допить пачку до конца. Если на следущей пачки будут выделения, то тогда надо отменять препарат и говорят, что препарат не подходит. Как альтернативу можно использовать эстрожель +дюфастон или анжелик.
не исключаю. что в препарате может быть недостаточно эстрогена для вас, что и вызывает кровянистые выделения. Поэтому можно рассмотреть вариант использования клайра. Он хорошо помогает в вашем возрастном периоде
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, клайра же противозачаточные таблетки ? У меня яичник совсем не работает . И если не хватает эстрогена , то может быть и пусть немного не хватает ? Или нужно добавлять обязательно? Месячные идут прям обильно , три дня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Клайра можно рассмотреть если менструации еще есть. Сам механизм действия как у клайры, так и у згт.
Недостаток по эстрогенам как раз способствует кровянистым выделениям вне цикла
Клиент
Вера Николаевна, месячных не было под года . Яичник не работает совсемм
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас, тогда для, вас это не вариант. Тогда можно пробовать Анжелик или эстрожель+Дюфастон.
Клиент
Вера Николаевна, если будет мазать на 4-й упаковке отменять , да ? Не важно на какой таблетке ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно не отменять, а перейти на другой, препарат на следующий день, начиная с любого дня если будет кровить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимаете фемастон 2/10?
До начала приема фемастон, когда была самостоятельная менструация?
В связи с чем назначен фемастон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, отсутсвие одного яичника, второй не работает совсем . Месячных не было полгода . Анализы на гормоны покапали полноценный климакс . Да 2/10
Акушер, Гинеколог
А были климактерические жалобы? Приливы, потливость и прочее?
Клиент
Екатерина Владимировна, приливы да, очень сильные
Акушер, Гинеколог
Попробуйте допить эту упаковку и перейти на Фемастон 1/10. В нем доза эстрадиола чуть ниже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добры день. Попробуйте снизить дозу, с фемостона 2 на фемостон 1, там доза гормона поменьше, и таких жалоб, как у вас сейчас, быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, просто у меня какой-то гормон прям совсем низкий , который вызывает климакс, и врач сказала сразу 2/10 дозировку , 1/10 не будет мало?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
смотрим на жалобы, не только на уровень гормонов, мало быть не должно, в мире вообще стартуют именно с дозы 1