Низкие лейкоциты 2,7, нейтрофилы (общее число)% 32 и повышены лимфоциты 56
Начала прием фемостона с 2022 года , анализы были в норме , с 2023 года начались изменения в анализах , понижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение лимфоцитов
Принятый ответ
Добрый день, Галина
Норма лейкоцитов 4-11тыс
Если даже общее количество снижено, важно обращать внимание на нейтрофилы в абсолютных значениях. Если они более 1 тыс , этого достаточно для обеспечения полноценного иммунитета.
Если остальные ростки ( гемоглобин и тромбоциты) в норме, то такая картина крови не вызывает подозрений в пользу гематологических заболеваний
Можете прикрепить анализ?
Я загрузила анализы , посмотрите пожалуйста, нейтрофилы абс в последних анализах тоже снижены
Сейчас
Пока только часть открывается
В последних анализах от 05.06.2026 лейкоциты 2,72 , нейтрофилы АБС 0,63 , лимфоциты 60
Значит идет снижение менее 1 тыс
Что то из этого есть ?
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Соэ 6 , с-реактивный белок 0,8
В норме значит
В 12 -674
Принимаю фемостон с 2022 года
Больше никакие препараты?
Он не влияет
Какие есть заболевания сопутствующие?
Нет не каких , тогда что мне делать дальше и как обследоваться ?
Что то страшное в моих анализах есть ?
На самом деле заболевания крови маловероятны
Так как нет опухолевых клеток , гемоглобин с тромбоцитами в норме
Про многих заболеваниях крови наоборот они повышаются, иногда до нескольких сотен тысяч
Поэтому ничего страшного нет
Сдайте пожалуйста:
Клинический анализ крови с обязательной микроскопией мазка
- ТТГ
-ВИЧ, гепатиты В и С
-АНФ
Ревматоидный фактор
-УЗИ брюшной полости
Спасибо большое
Здравствуйте
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям, не процентам. Лимфоциты в абсолютном значении в норме (норма 1,0-5,0).
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приёме некоторых лекарств (статины, бета-блокаторы).
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
Проводились ли уже какие-то обследования?
Все анализы загрузила , историю с 22 года
В последнем анализе от 5.06.2026 Лейкоциты 2,72 , нейтрофилы АБС 0,63 , лимфоциты 60
В 12 в норме , соэ 6 , с реактивный 0,8
УЗИ брюшной полости делала год назад , все было в норме
Ттг , т 4 в норме
Общая биохимия в норме , из -за чего такое может быть ? Что то страшное ?