Множественные образования в печени

Здравствуйте! Мне недавно сделали КТ брюшной полости с контрастом. В итоге опухоль надпочечника под подозрением злокачественности. И вот что написано про печень: «печень с ровными контурами, в размерах не увеличена. Паренхима печени нативной плотностью 60 HU. В нативную фазу исследования в паринхеме печени в субкапсулярныхотделах SVII гиподенсный очаг овальной формы с нечеткими контурами, размерами до 10х15 мм, плотностью 42 HU, с паттерном накопления контраста, соответствующем гемангиоме. Вероятно наличие подобного очага в SVIII размерами до 10 мм. После в/в усиления, только в артериальную фазу в SI очаг повышенного накопления контраста округлой формы, с четкими контурами, размерами до 19х20 мм, плотностью 164 HU, не дифференцируется в остальные фазы. Внутри- и внепочечные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь овальной формы, средних размеров, с ровными контурами, стенки не утолщены, содержимое гомогенно. Холедок не расширен. Элементы гепато-дуоденальной связки визуализируется отчетливо, дополнительных образований по её ходу и в воротах печени не визуализируется. Заключение: Гиперваскулярный очагхвостатой доли печени (вероятно гемангиома). Гемангиома правой доли печени. Увеличение забрюшинных л/у не выявлено.». При этом последние года 3-4 у меня была увеличена печень по УЗИ и МРТ, анализы на печёночные показатели все были в норме. Врачи разводили руками, не знали что это. Гепатиты все отрицательные. Сейчас вроде размеры в норме, но зато какие-то образования. Расшифруйте, пожалуйста, что с моей печенью? Врач говорит, что это могут быть метастазы от надпочечника, а в областной центр на обследования только через месяц, с ума сойду жить в неведении. Заранее спасибо всем за ответы ❤️

Гормонально активная опухоль надпочечника, аутериоз, ЗОБ, гастрит, бронхиальная астма
34 года

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! К сожалению, без биопсии невозможно со 100%-ной точностью сказать, какого генеза эти очаги. Но по описанию КТ они больше всего соответствуют гемангиомам - это доброкачественные сосудистые опухоли печени, которые очень часто встречаются. Злокачественного потенциала они не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, спасибо! А в моем случае имеет смысл делать биопсию или волноваться не о чем?

Не думаю, что биопсия требуется. Сейчас основная задача - разобраться с новообразованием надпочечника. Если оно злокачественное, тогда уже рассматривать эти новообразования с позиций метастазов. Если же в надпочечнике новообразование доброкачественное, то это гемангиомы, просто проконтролировать размеры по УЗИ или МРТ через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо вам огромное ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше данных за гемангиому- это сосудистое доброкачественное образование, к опухоли надпочечников не имеет отношение
Обычно за ними просто наблюдают 1 раз в 6-12 месяцев, чтобы не было роста. Если они вырастают больших размеров, то оперируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое ☺️

Рада помочь, будьте здоровы ?