Образования печени

На кт образования печени. Мужчина 60 лет. Симптомов нет. Что дальше делать? Какие обследования? Чем могут быть образования? По описанию это могут быть метастазы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию данные образования больше соответствуют доброкачественным кистам или гемангиомам, но при такой находке диск нужно пересматривать на базе онкодиспансера и решать вопрос о необходимости биопсии.
Жалобы какие-то беспокоят пациента?

Юлия Бабековна, нет, не беспокоят

Тогда сейчас нужно записаться в онкодиспансер к абдоминальному хирургу или онкогепатологу и отдать диск на пересмотр,если описание такое же, речь идет не о метастатических очагах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ убедительных данных за наличие метастазов в печени нет.
Однако , для ясности ,следует передать диск для пересмотра в онкологический диспансер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги в печени не совсем характерны для метастатических. Го учитывая такую находку, необходимо пересмотреть диск на базе онкодиспансере и после пересмотра определить дальнейшую тактику ( наблюдение или дообследования).
Если есть возможность, то пересмотрите в Блохина.В случае наблюдения выполняем только КТ и к УЗИ невозможно сравнить с КТ.
Скажите пожалуйста в связи с чем делали КТ?

Гюрухан Эминуллаховна, сначала узи делали.тап нашли образование - затем кт. Узи планово

Поняла Вас. Начинаем с пересмотра и далее по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию убедительных данных за злокачественный процесс нет это могут быть доброкачественные образования кисты или гемангиома. С целью дообследования необходимо выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Диск кт надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства, при недостаточности метода решить вопрос назначения мрт брюшной полости с примовистом и биопсии доступных очагов.

Здравствуйте
Учитывая такую находку по печени - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Но судя по описанию КТ - с большой долей вероятности - образования доброкачественные

Владислав, пересмотрели диск в онкодиспансере. Сказали больше характерно для сосудистых патологии. Спасибо

Здравствуйте
Рад за хороший результат
Здоровья Вам!