Консультация инфекциониста /

Садик после ветрянки и инфекционного мононуклеоза — вопрос №2348961

Здравствуйте. 22 июля выписали из инфекционной больницы после ветрянки и и инфекционного мононуклеоза( Эпштейн Барр подтвержден ) . Можно ли завтра вести ребенка в садик? Получается после выписки дома сидим 21 день. Достаточно ли трех недель дома? Мнения очень разнятся.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это зависит от самочувствия и данных клинического анализа крови
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,выходить в детский сад можно по клиническому выздоровлению,если ребенок чувствует себя хорошо,можете пойти.
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна,а что значит клиническое выздоровление? Из симптомов осталась потливость
Инфекционист
Если нет температуры,ребенок активен,можно пойти в сад,конечно
Инфекционист
Здравствуйте, ребёнок больше не заразен, в садик можно идти
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, я переживаю , что он снова начнет цеплять заразу, иммунитет ослаблен
Инфекционист
Такое возможно, но держать дома ребенка тоже нет смысла, потому что даже если ребенок выйдет в садик через несколько месяцев, он все равно может заразиться другими вирусами
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте да, если самочувствие в норме, то можно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я переживаю , что он снова начнет цеплять заразу, иммунитет ослаблен
Инфекционист, Гепатолог
Восстановление после мононуклеоза может быть до 6 мес
Клиент
Ирина Владимировна, и это значит , что в идеале его 6 месяцев нужно держать дома?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не всегда дети болеют после мононуклеоза чаще. Поэтому через какое-то время можете отвезти в сад и понаблюдать
Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Если ребенок хорошо себя чувствует, в сад вести его можно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, я переживаю , что он снова начнет цеплять заразу, иммунитет ослаблен
Инфекционист
Как такового "ослабления" иммунитета обычно после инфекций не происходит. Исключение составляет корь - после нее действительно возникает риск заражения чем угодно из-за особенностей действия вируса на иммунную систему, он как бы "стирает базу данных" иммунитета.
А так детям свойственно болеть, особенно если много контактов с другими детьми. Пока иммунитет не натренируется, ничего с этим не поделать. Поэтому если ограничивать сейчас контакты, то в начальных классах школы ребенок будет цеплять на себя все то, что не нацеплял в саду.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Что бы развеять все разные мнения. Существует сан пин 2021года по ветряной оспе гласит, что после перенесенной ветряной оспы или опоясывающего лишая дети в коллектив допускаются после клинического выздоровления, но не раньше 6 дня со времени появления у последнего свежего элемента сыпи.
Клиент
Екатерина Владимировна, по ветрянке да, но у нас же еще был инфекционный мононуклеоз сверху. Он не заразен, но я боюсь за него, у него же иммунитет ослаблен , мононуклеоз же достаточно серьезное заболевание, как мне кажется
Гепатолог, Инфекционист
Инфекционный мононуклеоз обычное вирусное заболевание, ни каких противопоказаний к посещению сада тоже нет если ребенок выздоровел