Длительный кашель

На протяжении месяца беспокоит кашель с мокротой,начиналось все с соплей,темп не было.По своей инициативе сдала кровь,терапевт назначил антиб,пить их не стала,показатели вроде норм,нет бактериальной инфекции. Легкие чистые,хрипов нет. Лор сказала,что сильный отек слизистой,назначили Дезринит на месяц и синупрет. Насторожило, что повышен эозинофильный катионный белок. Хочется разобраться в анализах и понять,с чем связан кашель. Скрины анализов прикрепила

Нет
34 года

Здравствуйте. Эозинофильный катионный белок- повышается при аллергической реакцией организма в ответ на какой-либо аллерген и паразитарную инвазию.
Эозинофилов много в слизистых оболочках верхних дыхательных путей, поэтому увеличение их может быть связано с инфекцией бронхо-легочной системы. Уровень эозинофильного катионного белка отражает степень воспалительного процесса.
Для уточнения причины повышения: сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е покажет наличия аллергии, а также может повышаться при паразитозах. В случае повышения, делать расширенный аллергоскрининг, либо поиск паразитов. Исключить паразитарную причину- сдать кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3 раза (с первого раза не всегда удается обнаружить), лучше методом обогащения. Не всех паразитов можно обнаружить в кале, поэтому для некоторых нужно использовать анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, а также можно и для тех паразитов, которых можно найти в кале - лямблиоз, описторхоз, аскаридоз.
В анализах увеличение печеночного фермента, с печенью проблем не было?

Ольга Тимофеевна, после родов (3 года назад),был повыше АЛТ до 80, гинеколог списала на употребление жирной пищи. В прошлом году этот показатель был в норме, сейчас опять повышен. Периодически бывают боли в правом боку, хотела сделать узи брюшной полости,может еще какие-то анализы сдать?

Ольга Тимофеевна, я правильно поняла,что антибиотики в моем случае не нужны? Нужно дальше искать причину воспаления?

Сейчас отклонение не сильное. Причинами могут быть проблемы с печенью, желчном пузыре. По анализам посмотреть билирубин/фракции, ЩФ, ГГТП. Маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, HBeAg, антитела к вирусу гепатита В, С). УЗИ органов брюшной полости.

Да, нужно искать причину воспаления, скорее всего она аллергического генеза. В связи с затяжным кашлем можно проконсультироваться у пульмонолога. Пройти спирометрию, рентген ОГК. Если есть мокрота, можно посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и на ВК.

Ольга Тимофеевна, спасибо большое!!!

Пожалуйста, поправляйтесь. Как будут готовы дообследования, прикрепляйте, посмотрим.

Ольга Тимофеевна, обязательно! Спасибо,что помогли разобраться

Ольга Тимофеевна, удалось досдать некоторые анализы,посмотрите пожалуйста. Я прикрепила два файла. Кал пока сдать не получилось

Принятый ответ

В анализах общий IgЕ не превышает показателей нормы. Если брать в расчет, что повышен Эозинофильный катионный белок, а IgЕ не повышен, не исключается паразитоз, проходите дальше дообследования. Повышены показатели печеночного АЛТ и ГГТ, значит есть проблемы с печенью, или желчным, есть холестаз. Нужно УЗИ ОБП. Можно «Гептрал» 400 мг по 1т. х 2-3 р/с., между основными приемами пищи на 1-3мес. Если по УЗИ не будет желчных камней, еще УДХК («Урсосан») капс. 250мг, по 2капс. перед сном на 1-3мес. Консультация после дообследования г/энтеролога. Повышен показатель Антител к тиреоглобулину, нужно будет сделать УЗИ щитовидной железы, наблюдение эндокринолога. В связи с аутоиммунным процессом щитовидной железы, на исключено, что на это среагировал Эозинофильный катионный белок.

Ольга Тимофеевна, спасибо большое за подробный ответ! Буду дальше обследоваться!

Здравствуйте, нет ли аллергии? Пищевой непереносимости? По анализам: ОАК норма, биохимия - аланиновая трансфераза повышена, есть лекарственная нагрузка и/или интоксикация. ЭКБ может быть повышен при паразитозе, что согласуется с АлТ. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Для антибиоитка показаний не вижу. Рекомендую дообследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, аллергия была в детстве,постоянный диатез,сейчас вроде все в норме,редко бывают покраснения на лице. После родов появилось много папилом в области шеи,может ли это тоже говорить о паразитозе?

Рост папиллом говорит о повышенном инсулине, именно он стимулирует рост этих образований. А инсулин каждый раз выходит в кровь при приёме пищи и сахаре: каждый перекус, каждая конфетка или печенька - это очередной выход инсулина. Чтобы подтвердить/исключить паразитоз, надо сдавать ПЦР крови.

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи Вам

Ирина, здравствуйте.Рекомендую сдать анализ мокроты, кал трехкратно с интервалом 2-3 дня методом обогащения, кровь на ггтп, лдг, щелочную фосфотазу,общий белок,гепатиты В,С,УЗИ органов брюшной полости,консультация аллерголога, гастроэнтеролога.

Елена Николаевна, спасибо большое!!!

Ирина, пожалуйста.Анализы, обследования можете добавить сюда пока вопрос активный, посмотрим.

Елена Николаевна, хорошо,постараюсь сдать в ближайшие дни!

Елена Николаевна, удалось сдать некоторые анализы,если можно,посмотрите пожалуйста.

Ирина, добрый вечер. Ознакомилась с результатами анализов. У вас признаки аутоиммуного поражения щитовидной железы, думаю,что повышение эозинофильного катионного белка с этим связано,но паразитозы все равно надо исключать.Кал сдайте. Также есть повышения некоторых печеночных ферментов (Алт и ггт), возможно есть нарушения оттока желчи. Нужно сделать УЗИ обп. Так же возможно развитие аутоиммунного гепатита, холангита,раз есть другой аутоиммунный процесс,поэтому надо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Для нормализации ферментов советую адеметионин(Гептрал). 400мг,по 1т в сутки,1 мес или Эссенциале по 2к 3 раза в день, 1мес или урсосан 500мг,на ночь, 1 мес

Ещё забыла написать про УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога.

Елена Николаевна, а аутоиммунные поражения как-то лечатся или с этим теперь жить? Постоянно беспокоит слабость,сонливость,скачки аппетита,отечность. Думала,что анемия,но вроде все показатели железа в норме…

Принятый ответ

Эти симптомы из-за щитовидной железы у вас.Аутоиммунные заболевания не вылечиваются радикально, с ними люди живут всю жизнь. Но своевременная терапия значительно уменьшает симптомы и улучшает качество жизни. Эти заболевания достаточно часто встречаются. Сильно не расстраивайтесь и не переживайте,все это можно и нужно контролировать.

Елена Николаевна, обязательно сделаю! Спасибо вам большое!!!

Антибиотик сейчас не показан,признаков бактериальной инфекции нет.

Здравствуйте.
В какое время дня Вас беспокоит кашель?
Он приступообразный или как лёгкое першение?
Есть ощущение что что-то скатывается по задней стенки глотки?
Повышенный эозинофильный катион повышает при аллергиях.
Были ли у Вас раньше аллергии?
Меня ли вы работу?

Евгения Сергеевна, добрый вечер! Кашель проявляется в течение дня,в начале болезни был и по ночам,приступами,сейчас уже такого нет,мокроты меньше,но она все равно стекает по задней стенке. Аллергия была в виде кожных высыпаний.

Хорошо. То что вы описали. т. е вы лечились без антибиотиков, говорит о там, что инфекция была вирусная.
Вирусные инфекции часто оставляют после себя " Аллергичный след" , у Вас это виде кашля или назофарингиального затека. А это уже вызвало повышение эозинофильного катиона.
Монтелар 5 мг 1 таблетка на ночь в течение месяца.
Сдать кровь на аллергопробы.

Здравствуйте.
Общий анализ крови абсолютно спокойный, показаний для антибиотикотерапии нет.
Если есть проблемы с носом, то кашель может быть рефлекторный из-за постназального затека.
Выполните рентгенографию или КТ легких.
Учитывая повышение эозинфильного белка, желательно сдать IgE, чтобы исключить аллергический характер кашля. И обследоваться на гельминтозы. ( кал на яйца гельминтов трехкратно с интервалом в 2-4 дня)
Незначительно повышена печеночная трансаминаза (алт), желательно выполнить узи органов брюшной полости.

Юлия Алексеевна, спасибо за рекомендации!

Юлия Алексеевна, досдала еще некоторые анализы,прикрепила. Если не трудно,посмотрите пожалуйста,на что еще обратить внимание. Узи еще не делала

Здравствуйте.
Уровень витамина Д хороший.
Острого воспалительного процесса нет, что подтверждает с-реактивный белок.
С щитовидной железой - основные показатели в норме, антитела к тиреоглобулину отдельно не лечим. Только динамическое наблюдение.
Делаем узи контроль 1 раз в год, так как есть повышенный риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
IgE в норме, значит не аллергический компонент. ( осталось проверить гельминтов)

Юлия Алексеевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста