Сухой кашель у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,8 года. Две недели назад начал храпеть по ночам и шуметь носом. Насморка почти не было. После этого пошли к Лору , поставили назофарингит и аденоиды под вопросом. Назначили промывать нос, трамицент и потом дезринит. Храпеть сильно перестал , но не до конца. Но появился сильный приступообразный сухой кашель по ночам . Назначили стоптуссин. Начали принимать сегодня. Сдали анализ крови , он во вложении. Немного повышены лейкоциты. Правильно ли назначили лечение? И от чего такой кашель ? Температуры нет и не было .
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительных изменений нет.
Скорее всего заболевание вирусной этиологии.
Если кашель приступообразный именно по ночам (в горизонтальном положении), то скорее всего он связан с аденоидитом и постназальным затёком- слизь стекает по задней стенке глотки и стимулирует кашель. Рекомендую оставить промывание носика и дезринит (длительно , не менее 14 дней) и по потребности оксиметазолин. Трамицент -местный антибиотик, не вижу в нем смысла.
Так же необходимо увлажнять воздух, температура в комнате 22-23 градуса.
При приступе кашля дать ребенку попить, если не помогло, подышать с физ. Раствором 0,9% .
А стоптуссин тоже давать ?
Стоптуссин можно подавать несколько дней, т.к. там содержится бутамират, будет подавлять кашлевой рефлекс, ребенку будет легче спать.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ крови без воспаления.
Ночной кашел и храп может быть из-за аденоидов. Головной конец сделайте повыше, воздух увлажняйте в комнате.
Стоптуссин давайте за 40 мин до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Необходим осмотр ребенка детским ЛОР - врачом для оценки состояния аденоид