Результат скрининга

Беременность 12 недель 5 дней. Сделала скрининг. Подскажите все ли там хорошо? Толщина воротникового пространства увеличина, что это значит? Плод по срокам больше, как это влияет и опасно ли это для него?

Эндометриоз
35 лет

Мария, здравствуйте!
Самый достоверный срок беременности - по КТР на 1м скрининге. Плод не больше, его размеры соответствуют сроку 13 недель и 6 дней. Так как разница между сроком по 1му дню последней менструации разнится с данным более, чем на 5 дней, срок будут считать теперь по 1му скринингу.

ТВП, действительно, немного выше нормы, но переживать не стоит. Это не показатель того, что обязательно есть хромосомная аномалия. Стоит дождаться результатов биохимии крови с расчетом индивидуальных рисков. Если риски будут расчитаны как низкие, то доп.обследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, а все остальные параметры соответствуют нормам?

Да, в остальном, все в порядке.

Никаких иных маркеров ХА не обнаружено, шейка матки длинная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, у меня было ЭКО, и эмбрион был обследование перед переносом ПГД. Это означает что всё хорошо или 100% гарантии нет?

Принятый ответ

Проведение ПГТ не дает 100% гарантии, конечно, но шансы на то что ребенок здоров очень и очень велики (более 90%).
Тем более, если проводили именно ПГТ-А (на хромосомные аномалии).

Если есть финансовая возможность, можете сдать НИПТ, чтобы лишний раз не тревожиться. Скрининг - это тоже не 100% метод (лишь 80-85%), а НИПТ достоверен на 99%.

Здравствуйте. Вы сдавали кровь на биохимический скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, да, сегодня.

Нужно ждать результат, потом делать выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста, у меня было ЭКО, и эмбрион был обследование перед переносом ПГД. Это означает что всё хорошо или 100% гарантии нет?

100% гарантии нет

Мария, здравствуйте.
Все результаты в пределах нормы. Малыш развивается по сроку.
Имеется превышение показателя ТВП, но это не является показателем 100% наличия хромосомной патологии. Самым точным критерием будет расчет биохимического риска.
Разница в сроке по менструации и 1 скринингу в норме может составлять до 14 дней. За это переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, у меня было ЭКО, и эмбрион был обследование перед переносом ПГД. Это означает что всё хорошо или 100% гарантии нет?

Мария, здравствуйте.
Обследование было у вас и супруга. А скрининг даёт риски развития хромосомных аномалий у плода и осложнения беременности