Частый стул при беременности
Здравствуйте! Беременность 27 недель. На протяжении всего срока были проблемы со стулом. Диареии не было ни разу, были запоры, или наоборот частые походы, но не более 2-3 раз. Сейчас беспокоит очень частый стул, хожу каждый час и чаще, за день более 10 раз, но стул оформленный не жидкий, даже не расслабленный. Питание в последнее время не менялось. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это для малыша, и что в таком случае нужно и можно ли принимать?
Здравствуйте
Какая температура?
Тошнота, рвота?
Частота стула в течение суток?
Хайшат Нарзановна, рвоты нет. Температура 36.6. общее состояние нормальное, ничего не беспоило. Сейчас только знобит немного, но мне кажется это нервное скорее уже. Сегодня 13 раз стул был, диареии не было, каждый раз оформленный, но в разных количествах.
Принятый ответ
Можно принимать смекту 1п 2 раза в день
На фоне тревожных состояний стул может учащаться.
Можно принять валериану 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, поняла, спасибо Вам!
Здравствуйте.
Кроме расстройства стула, какие еще симптомы? Простудных явлений нет? Температура не повышалась?
Если стул частый, то смекта по 1 саше 3 раза в день, регидрон 1 л в сутки, частыми дробными порциями.
Анастасия Александровна, нет, больше никаких симптомов нет, температура нормальная рвоты нет
Добавьте к лечению энтерол по 1 саше 2 раза в день.
Адиарин (защита кишечника) по 1 саше 3 раза в день.
Если стул будет сохраняться,состояние не улучшится, то сдайте ОАК, СРБ, б/х(билирубин, алат, асат, амилаза, лдг, щелочная фосфатаза, холестерин, ггтп)
Очная консультация терапевта
Анастасия Александровна, поняла. Спасибо Вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Для малыша не опасно, он надежно защищен.
Можно принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней.
Последить за самочувствием.
В плановом порядке сдать общий анализ крови, срб, биохимию ( билирубины, алт, аст, щф)
Юлия Алексеевна, а в плане питания, нужно вводить какие-нибудь ограничения?
Ограничьте соленое, копченое, жирное.
Питаться часто, маленькими порциями. Пищу предпочтительнее готовить на пару.
Включать в рацион супы и каши.
Юлия Алексеевна, вместо смекты можно Энтеросгель?
Принятый ответ
Да, можно.
Юлия Алексеевна, поняла. Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для малыша не опасно.
Если стул оформленный, диареи нет, то учащение стула возможно на фоне особенностей питания (может быть много клетчатки кушаете), а также на фоне стресса, повышенной тревожности.
Сдайте общий анализ крови, кровь на белок общий, билирубин общий, прямой и непрямой, аст, алт, щф,ггтп, амилазу, липазу, сдайте копрограмму, кал на эластазу.
Мария Алексеевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте, опасности для малыша нет. Посмотрите нет ли в побочке проблем со стулом по препаратам которые принимаете? Например железо. Можете дополнительно принимать смекту, Полисорб. Осмотр гастроэнтеролога при усилении проблемы
Анастасия Сергеевна, принимаю только фемибион 2. Больше ничего. А Энтеросгель можно принимать?
Да можно. Также пересмотрите питание, например некоторые продукты, фрукты, кислое может провоцировать желчевыделение, что заводит перестальтику и учащает стул
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, какие продукты стоит исключить в таком случае?
Принятый ответ
Посмотрите диету при жидком стуле, вот этот список можно применить к вам разрешаемого и продуктов с ограничением
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо, Вам!