Консультация педиатра /

Сыпь на ножках — вопрос №2817456

Ребёнок 10 месяцев. На ножках вылезла сыпь. Смесь используем Нутрилак премиум 2. Пробовали перейти на кашки Агуша. Сыпь прошла. Приболели, рвота, частый стул. Подумали кашки не подходят, вернулись на смесь. Сыпь по новой вылезла. Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: У мамы нет, у папы возможно аллергия на корень солодки

Невролог
Здравствуйте
Температура теле в норме ?
Можно дать зодак или зиртек
Клиент
Здравствуйте, температура в норме. У нас как то был случай, вылезла аллергия по всему телу, пили Зодак 5 дней, по телу сыпь прошла, на ножках осталось.

Педиатр
Алена, добрый день!
Ребенок чешет высыпания?
Клиент
Добрый день, нет
Педиатр
Алена, Сыпь похожа на аллергическую.
Постарайтесь проанализировать что нового было в питании / уходе за ребенком.
Возможно порошок, гель для стирки.
Смесь маловероятно, так как сыпь проявилась через несколько месяцев от начала употребления.
Примите антигистаминные препараты-зодак / зиртек до 5-7 дней.
На высыпания наносите неотанин 3 раза в день.
Клиент
Порошок Ушастый нянь используем с рождения, гелем не пользуемся. Дома в основном в шортиках ножки открытые. В питании пробовали по немножко, ничего не вылезло. Как то дали от кашля сироп Линкас на второй день вылезла сыпь по всему телу, пропили Зодак
Педиатр
Алена, а что в прикорме у Вас введено?
Что пробовали?
Клиент
Сначала пюрешки вводили, в последнее время супчики, крупа гречневая, рисовая.
Сейчас приостановили прикорм, приболели
Педиатр
Пока не вводите новые продукты прикорма.
Если все же высыпания сохраняться - решать вопрос с заменой смеси
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Сыпь только на ногах?
Ребенок пытается чесаться?

Сыпь сохраняется длительно без изменений?
Клиент
Здравствуйте, нет не чешется. По крайней мере я этого не замечала. Сыпь только на ножках. Когда уменьшали смесь сыпь проходила, а сейчас начали давать как раньше и опять всё вылезло
Педиатр
Если это привычная смесь для ребенка, то есть он кушал ее с 6 месяцев, и только сейчас появилась сыпь, с этим связи нет.

Сейчас рекомендуется прием зодак или зиртек 5 капель в сутки 3—5 дней, посмотреть, будет ли динамика сыпи,
На высыпания наносить неотанин 3 раза в день.
Клиент
Как объяснить тогда тот момент, когда кашки давали днём, а смесь только ночью. То есть это два раза в сутки. Сыпь не была так ярко выражена
Педиатр
Это может быть совпадением, сыпи бывают вирусного характера, раздражительный дерматит из-за сухости воздуха / бытовой химии и тд,
Если бы Вы только ввели эту смесь или изначально с переходом на эту смесь ребенок страдал высыпаниями, тогда да, связь есть
Клиент
Ну эта сыпь вылезла не сейчас, месяц назад, если не больше.
Педиатр
Каши молочные? Что вводили в прикорм перед появлением сыпи?
Клиент
Да. Что вводили не могу сказать, потому что не помню. Пробовали всё по чуть чуть
Клиент
Педиатр
Пока из прикорма убрать молочные каши, и ухаживать за кожей, как рекомендовано выше, неотанин и плюсом активно увлажнять эмолентами
Клиент
Убрали, дня три уже без прикорма. Высыпания не уменьшились
Педиатр
Нужно начать ухаживать за кожей, так как сами по себе высыпания быстро не пройдут, тем более, если они давно.
Принятый ответ
Клиент
Мажем ножки детским кремом или комфодермом
Педиатр
Здравствуйте, Алёна.

Ребёнок чешет эти участки? Есть какой-то дискомфорт?
Сыпь только на ножках?
В уходе ничего не меняли, порошки, гели, травы для купания? Одежду новую не надевали?
Клиент
Здравствуйте, нет не чешется. По крайней мере я этого не замечала. Сыпь только на ножках. Ничего не меняли, одежду новую не надевали.
Педиатр
Поняла вас.

Если смесь давно у вас жта используется, то связи с высыпаниями никакой.

А ребенок дома ходит одетый? Ноги закрыты штанами или он чаще в трусиках/подгкзниках?
Клиент
Ходит в трусиках, шортиках. В основном ножки открытые. Был момент когда уменьшали смесь и сыпь вроде бы как проходила. Когда вернулись на смесь, опять начала. Высыпания эти вылезли тоже давно, с месяц назад может больше.
Педиатр
Такая реакция действительна возможна и на смесь. Последите, возможно нужно уменьшить на постоянной основе. Такое может быть, когда реьенок переносит, грубо говоря, 200 мл смеси с лактозой, а вот 400 уже может дать реакцию (для примера). Но сыпь в таком случае чаще отмечается по всему телу.

Сыпь очень похожа на аллергическую.
Возможно ребёнок ползает по коврам или дома есть животные с шестью. Необходим найти аллерген и устранить.

Сейчас рекомендую дать ребёнку антигистаминные-зиртек, зодак.
И увлажнить кожу эмолентами.

Клиент
Дома везде линолеум, а с животными контакт с рождения, а сыпь вылезла примерно в полгода. Поэтому я и подумала, что возможно нам не подходит нутрилак 2
Педиатр
Поняла вас.

Если дело в смеси, то можно её заменить. Если она осталась только на ночь, то особо нет смысла, у реьенка уже должно быть питание за общим столом и смесь можно просто убирать. Либо заменить.
Но маловероятно, что дело в ней.

Постарайтесь подумать, на что ещё может быть реакция, с чем контактируют ножки. А так же необходимо наладить уход за кожей.
Принятый ответ
Клиент
Ножки мажем детским кремом, или комфодерм.
Спасибо за консультацию!
Невролог
Животные в доме есть?
Клиент
Да. Собака, кошка и кролик
Невролог
Вероятнее аллергический дерматит у ребёнка на шерсть животных
Клиент
Но когда мы уменьшили смесь и оставили только на ночь, а днём ели кашки, сыпь уменьшалась, ее не было так много.
Невролог
На лактозу реакция усиливается воспалительная
Клиент
Что делать при этом аллергическом дерматите?
Невролог
Ежедневные влажная уборка
Убрать аллерген ( шерсть )
После года можно смесь отменить , а перейти на общий стол
Клиент
То есть, раньше на шерсть не было, а сейчас вылезла. Животные были все 10 месяцев, а сыпь в какой момент проходила.
Невролог
Аллергия всегда носит волнообразное течение
Клиент
Понятно, спасибо за консультацию