Консультация педиатра /

Кровь в стуле у ребенка — вопрос №2573492

Здравствуйте! Ребенку 2 года 8 мес, сегодня в стуле обнаружила прожилки крови, не мало. Жалоб никаких нет. Стул был вначале немного твердый и большой, потом помягче, несколько дней замечаю, что изначально, когда ребенок испражняется, то кал твердый и толстый, потом уже идет потоньше и мягче, но видимой крови не было, как сегодня. Попу протерла и на влажной салфетке тоже чуть было крови. Анальное отверстие осмотрела, явных повреждений не заметила, единственное, вокруг анального отверстия покраснение. Еще замечу, ребенку в 3 мес ставили АБКМ, и атопический дерматит, были прожилки в стуле и частый жидкий стул. Т к были на гв, я соблюдала диету. Все симптомы ушли , когда вводила прикорм, то молочку не давала вообще, т к начинала давать и у нее проявлялся опять атопический и частый стул. На данный момент, и где-то с начала лета, мы начали снова давать молочку, иногда стул становился жидкий и до трех - четырех раз в день, я это расценивала как реакцию на молочку и снова ее убирала. И вот с начала осени даем ей молочку, детские творожки, йогурты, сыр чуть чуть, вчера ела макароны с маслом. Так вот я не понимаю, это снова проявление АБКМ, или трещина анальная, Или воспаление? Подскажите, пожалуйста, какие сейчас должны быть наши действия?

Педиатр
Здравствуйте! Нужен осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины . Так же можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь .
По описанию у ребёнка возможна анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Если у ребёнка периодически наблюдается запор, то можно рассмотреть прием препарата Форлакс( курс от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула , с постепенной отменой препарата )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Запоров у ребенка нет, она ходит в туалет 1-2 раза в день, просто через раз у нее то слишком твердый стул, то нормальный, бывает иногда даже густой. Я просто боюсь, что у нее слишком жидкий стул будет на фоне приема препарата, т к ребенок склонен к такому стулу

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что стул в начале идет плотный, твердый и большой + на бумаге также были следы крови, то вероятно, что речь идет об анальной трещине, которую визуально может быть не видно. В таком случае рекомендуется осмотр детского хирурга, который осмотрит визуально анальную область, при необходимости проведет пальцевое исследование, если обнаружится анальная трещина, то показано лечение.
До посещения детского хирурга можете наносить метилурацил или вазелин на область ануса.
Кроме того, очень важно добиться мягкого стула, чтобы в дальнейшем не было предпосылок для развития анальной трещины. Давайте в рацион больше слабящих продуктов: киви, манго, авокадо, сливы, груши, голубика. Также не забываем про водный режим: 40-50 мл/ кг в день
Клиент
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если хирург ничего не найдет, то ребенку нужно сдавать копрограмму, на скрытую кровь кал?
Клиент
Я сейчас вспомнила, что вчера ребенок прыгала на диване и упала попой на край дивана, где внутри деревянное основание, заплакала, но быстро успокоилась, не могла она что-то отбить себе, что спровоцировало сегодня кровь в стуле? но замечу, что ребенок не жаловался, что попа болит после падения
Педиатр
Маловероятно, конечно, тогда бы кровь была на трусиках сразу после падения, а не только после дефекации
Клиент
Поняла, спасибо еще раз!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ситуации вероятнее всего причина в механическом повреждении слизистой твёрдым стулом.
Лучше всего очно показать ребёнка хирургу или детскому проктологу.

При запорах обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 3 месяца с постепенной отменой
Клиент
Благодарю за информацию! Скажите, пожалуйста, а этот препарат не будет сильно разжижать стул? Просто у ребенка стул оформленный стал летом, а до этого у нее постоянно стул был густой, и не оформленный. Я это связывала с употреблением молочки. Или такой стул тоже считается нормой для такого возраста?
Педиатр
Форлакс не должен излишне разбираться стул, тут важно правильно подобрать дозировку, начинают с 1 порошка в день(4гр).
Стул в таком возрасте может быть просто густым, полуоформленным
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здесь, конечно, трещина наиболее вероятна, учитывая размеры кала, но если ничего не найдет доктор, то сдать кал на скрытую крови методом ИФА ( FOB Gold) + фекальный кальпротектин - это более точный метод для оценки воспаления
Клиент
Благодарю за информацию!