Кружится голова

привет! провела в дороге пару часов по ухабам, меня очень сильно укачало и до сих пор не отпускает! уже 3 часа прошло! симптомы - головокружение, мутит/тошнит(рвоты нет), крутит живот с частым стулом, частое мочеиспускание. очень тяжело сфокусироваться, ходить тяжело качает и плывет все. давление 105 на 65. выпила цитрин, но не поняла стало ли лучше. что делать??! меня с детства укачивает в транспорте, но чтобы так сильно никогда

цистит, тдр
34 года

Здравствуйте
Вероятнее всего это
mal de d´ebarquement syndrome (MdDS) или болезнь высадки (с корабля),
является одной из любопытных форм несистемного головокружения.
Критерии диагностики синдрома mal de d'ebarquement

А. Головокружение без вращения, характеризующееся колебательным восприятием («раскачивание» или «покачивание»), присутствующим постоянно или в течение большей части дня.
B. Начало в течение 48 часов после окончания воздействия пассивного движения
C. Симптомы временно уменьшаются при воздействии пассивного движения
D. Симптомы продолжаются > 48 часов

Провокаторы :транспортные средства (лодки, самолеты, автомобили и поезда, качающиеся здания, водяные кровати, тренажеры и тд.)
Ключевой особенностью триггеров является колебательный или периодический стимул в сочетании с некоторой минимальной продолжительностью воздействия, обычно порядка нескольких часов.
Отдельно отмечают роль физического либо психологического стрессора в период воздействия стимулов
Облегчающие факторы: возврат на движущуюся платформу (машина, лодка)
, ходьба
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Драмина по 1 т три раза в день -3 дня. При сохранении симптомов : Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц

Лиля, меня начало укачивать уже в машине. не указала это в сообщении, поправила

Вероятнее всего это обычное укачивание из-за слабой вестибулярной системы.
Драмина в таком случае помогает.

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде

Здравствуйте! Вероятнее это кинетоз(укачивание). Симптомы могут быть разнообразны: головокружение, шаткость при ходьбе, тошнота, позывы к рвоте, бледность кожи, потливость, головная боль, слабость, повышенное слюноотделение, учащённое сердцебиение, тревожность и др.
В таких случаях можно использовать арлеверт 1т 3 р в день на 1-3 дня до полного купирования симптомов.
Если есть повышенная тревога, то добавляют тералиджен 1/2т на ночь. Если есть головная боль, то нурофен 400мг ситуационно.

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему драмина, арлеверт или бетагистин
Соблюдать постельный режим, снизить экранное время
Как правильно, симптомы спустя сутки проходят
Можно выполнить МРТ головного мозга с целью исключения органической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно возник кинетоз
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте!
Возможно, речь идет о кинетозе (укачивание, морская болезнь).
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - Арлеверт, НПВС при головных болях, Церукал при тошноте, избегание физических нагрузок.