Что вас беспокоит?
Ребёнку 1,8.признаки отставание в развитии
Здравствуйте, прошу совета. Ребёнок первый, беременность протекала нормально, а вот роды не очень. ЭКС из за клинически узкого таза, 7/8 балл Апгар, потому что задышал не сразу. Был на искусственном вскармливании. До 11 месяцев была небольшая гидроцефалия, ничем не лечили, раз в месяц были на нейросонографии и у невролога, в 11 месяцев диагноз сняли, каждый раз были улучшения. До года, пока не пошёл, был очень беспокойный, вечно на руках, когда пошёл, стало легче. Пошёл самостоятельно за 2 недели до года. Сейчас 1,7 год. Говорит мама, только когда плачет. Папа говорит, но не конкретно, когда зовёт папу. Говорит кака, указывая на мусор какой то, бум когда плюхается в подушку. В деревне, когда видит собаку говорит "ка", "гав", очень любит животных, при виде их умиляется. Очень активный. Играет во все игрушки какие у него есть. Показывает сколько ему лет, показывает пальцем нельзя, когда говоришь это слово, тише показывает, когда тоже говоришь так. Больше особо и нет слов, может что то иногда повторить, но это разово. В основном болтает вечно на своём. На горшок не ходит, Кушает сам, но ещё не чисто. Было пару раз, что собирал детали от пирамидки в ряд, не идеальный, но ряд. Любит обниматься и целоваться с родителями. На чужих реагирует плохо, если на него не обращают внимания, то просто залазит на руки, а если ещё и хотят с ним поговорить или потрогать, то плачет и прижимается. Живём в городе с его рождения и как таковых знакомых, кроме его тёти нет, на её приход реагирует нормально. На площадке никого не боится, если на него не обращать внимания. Раз в месяц ездим в деревню к бабушкам и дедушка, их тоже не боится, а вот чужих прям очень. На площадке с детьми не контактирует. Один раз другой ребёнок взял его игрушку и он заплакал, пока не отдали обратно. Часто смотрит мультики, тоесть они идут на фоне, а он играет в игрушки пол дня. Усидчивости нет, можем полистать книжки пару минут и дальше бежать играть в игрушки. Когда зовёшь по имени, чаще не реагирует, дальше занимается своим делом. Когда зовёшь купаться, кушать бежит сразу. Любит очень купаться. Умываться. "даёт пять", кулачок. А настораживает особенно то, что все родственники удивляются, что их дети в этом возрасте уже более менее говорили, намного больше, у нас же всего пару слов. Вот то что пирамиду иногда в ряд ставит. Указательного жеста чаще нет, чем есть, бывает иногда только. Если куда то надо берет руку родителей и ведёт. Если например нужно переключить мультик, кладёт в руку родителей пульт. Не особо реагирует, когда зовёшь. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Похоже ли это на ЗППР или РАС?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер! Нет это не РАС, но нужно выключить мультики, даже фоном не нужны. Желательно посетить сурдолога (ксвп), логопеда, который работает с запуском речи, получить рекомендации. Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию ничего критичного нет. То, что ребёнок пока ещё не говорит, возможно связано с моментами при родах, что было экс. А также в силу особенностей ребёнок и частого просмотра мультфильмов на фоне. Постарайтесь убрать мультики или уменьшить их количество. Больше заниматься различными занятиями с ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть задержка темпов речевого развития, но это не критично. Занимайтесь, как можно больше говорите сами, все комментируйте, но простыми предложениями. Читайте и рассказывайте сказки по возрасту. Развивайте мелкую моторики, лепите, рисуйте.
Фоновые шумы убрать/уменьшить (постоянная работа телевизора, мультики, гаджеты и др). Постоянное мелькание картинок на экране, звуки - это большая информационная нагрузка, что мешает нормальному развитию. Можно посещать кабинеты/центры раннего развития.
Если после 2 лет динамики положительной не будет, обратиться к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. На рас по описанию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков РАС не вижу, но по описанию темповая ЗППР есть.
Малыш нуждается в дообследовании, потому что чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз.
Потребуется провести:
-консультация сурдолога
-АСВП
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ
Похожие вопросы по теме
- 11 Июня 20206 ответов
- 23 Октября 20221 ответ
- 2 Января 202415 ответов
- 8 Мая 20243 ответа