Консультация ревматолога /

Боль во всем теле — вопрос №1636309

Добрый вечер! В очередной раз обращаюсь за помощью. Улучшение не наступает. В очередной раз сдала анализы. Ходить становится сложно, ноги будто деревянные, стопы немеют, обе руки поднимаю с трудом, спина немеет, повернуться и нагнуться целая проблема. Когда встаю со стула нужно время, чтобы сделать шаг. Бывает чувство, что у меня болят одновременно все суставы.

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уточните, вы уже обращались на данной платформе с консультацией?
Вы ранее наблюдались у ревматолога? У вас есть диагноз установленный.
При МРТ признаки сакроилиита, обнаружен В27-антиген, что говорит о большой вероятности развития у вас аксиального спондилита, как такового так и в рамках болезни Бехтерева, а также повышены так называемые острофазовыеи показатели: срб.
Что вы принимаете? Припухают ли у вас суставы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер! я трижды была у ревматолога, лечение назначено не было. Якобы лечение не требуется, только наблюдение. Но в последнее время состояние ухудшается! Мой подвижный образ превратился в пассивный. Все движения даются с трудом. Даже одежду надеваю и снимаю с болью. Суставы припухают и краснеют.

Ревматолог, Врач УЗД
Сфотографируйте и прикрепите фото припухших суставов!
У вас наблюдается яркая клиника спондилоартрита, когда есть сочетание
воспаление позвоночника и суставов. Вам необходимо назначать терапию с целью купирования активности (терапия тем или иным препаратом НПВП, а также при необходимости - прием системных глюкортикоидных гормонов, например, Преднизолон), а также так называемую базисную терапию для того, чтобы артриты не возникали!
Клиент
Наталья Викторовна, Вы можете назначить мне лечение?
Клиент
Наталья Викторовна, Наталья Викторовна, я обращалась на данной платформе с консультацией ревматолога 02,05,21г., 19,08,23г.,13,09,23, 22,10,23
Ревматолог, Врач УЗД
Конкретное лечение не может быть назначено в рамках данной платформы, только на очном приеме. Но то, что вы должны получать лечение у ревматолога, это ОДНОЗНАЧНО.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ! Фото сейчас отправлю
Ревматолог, Врач УЗД
По фото суставы у вас, конечно, припухшие! Без сомнений!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Светлана,если я правильно поняла вы уже обращались сюда за консультацией? Прикрепите пожалуйста ссылку на свой предыдущий вопрос для ознакомления. Скажите у вас есть боль в нижней части спины? Суставы припухают? Какие именно суставы беспокоят? Руки не можете поднять из за боли или из за слабости в мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер! Огромное спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Да, я обращалась неоднократно со своей проблемой. (вопрос №1560611) Действительно, у меня появилась и слабость в мышцах, я не могу поставить сумку на пассажирское сидение, с трудом сажусь и выхожу из машины, ходьба дается тоже не легко. На работе постоянно сижу в кресле. Суставы опухают в локтевых и коленных сгибах, часто немеют ступни. У невролога была, замечательный доктор, прокололи Калмирекс, пью Тиоктацид. Пока кололись сбыло легче, теперь все тоже самое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы можете не номер вопроса,а ссылку прикрепить? Боль в нижней части спины есть у вас? Ходьба дается тяжело из за боли? Или из за слабости и скованности?
Клиент
Ольга Леонидовна, да боль от крестца по внутренней стороне ног. Потом боль становится меньше, ноги как будто деревяные.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Светлана,при выполнении физических упражнений боль в крестце облегчается,когда подвигаетесь,расходитесь?
Клиент
Ольга Леонидовна, да Вы правы становится легче! Ольга Леонидовна, меня смущает высокий с реактивный белой и эозонфилы,
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
СРБ- это неспецифический показатель воспаления. Т.е не обязательно он повышается при ревматологической патологии. У вас с августа повышены и соэ и срб, что требует полного дообследования, не только по части ревматологии. На МРТ у вас нет данных за сакроилеит, судя по тому, что вы описываете сейчас и в ваших предыдущих вопросах, я по прежнему не вижу здесь данных за спондилоартриты,болезнь бехтерева в том числе. Это нейропатическая боль, характерная для неврологических заболеваний. Вы у невролога очно на приеме были?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы рекомендовала следующее
1.Выполнить узи коленных, локтевых суставов ( т.к вы описываете в них припухлость)
2.Очная консультация невролога
3.Узи органов брюшной полости,почек, малого таза, рентгенография органов грудной клетки, маммограмма - для исключения воспалительных процессов внутренних органов, как причины высоких срб и соэ
4.Эозинофилия- признак либо аллергии,либо глистной инвазии. Дообследование на я/г кал методом парасепт
Клиент
Ольга Леонидовна, консультация невролога была очная.
Узи органов брюшной полости,почек, малого таза, маммограмма - все сделано! Все в пределах нормы! рентгенография органов грудной клетки это флюорография? Тоже сделала! Не проверяла только желудок и кишечник. Еще раз, большое спасибо Вам!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога.Это была однократная консультация? Что было назначено? В каком обьеме. Все ли рекомендации выполнили?