Консультация терапевта /

Блуждающая боль по всему телу — вопрос №1371120

Со вчерашнего дня очень неважно себя чувствую. Началось всё с острых простреливающих болей в разных частях тела, но в основном в области груди, в подреберье, в районе солнечного сплетения, в районе поясницы, в нижней части живота. Позже начали болеть ноги и голова. Т.е. фактически болит всё тело, но частями. Хотя вот прямо сейчас болит поясница, в меньшей степени голова и мышцы бедра.
Прошлой ночью из-за всех этих болей я не могла уснуть. А ещё в груди периодически возникало странное ощущение, как будто там всё онемело. Сейчас боли не такие уж и острые стали, скорее тянущие и ноющие. Но иногда, что называется, вступит так вступит, особенно в поясницу или под ребро.
Вообще эти боли, особенно по ночам, начали меня беспокоить уже недели две или три назад. Но т.к. они быстро проходили, то я надеялась, что и вовсе пройдут. Но вот со вчерашнего дня не проходят. И даже таблетка найза особо не помогла. Чувствую себя разбитой, вялой. Появилась небольшая температура 37,1.
Хотела попасть на приём хоть к какого-нибудь врачу, но всё клиники уже закрылись или закрываются и на приём записи сегодня да и завтра нет. Болеть на праздники никому не пожелаешь, конечно.

Итак, что же это может быть и что мне делать? И к какому врачу записаться, когда появится такая возможность, к терапевту или, может, неврологу? Не опасно ли моё состояние?

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ, ГБ 1 ст.

Терапевт
Здравствуйте
Какие-то обследования проходили?
Клиент
Вообще-то я сейчас прохожу предоперационное обследование, но успела только сделать рентген лёгких и УЗДГ нижних конечностей, там всё хорошо. Анализы ещё никакие не сдавала.

Терапевт
Какая операция предстоит?
Клиент
Александр, удаление ангимиолипомы почки.
Терапевт
Признаки начинающей вирусной инфекции , лечение симптоматическое
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
И сдать общий анализ крови чтобы посмотреть, какие процессы вирусные или бактериальные
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обследования проходили? температура? кашель? боль в горле?
Клиент

Температура 37,1, есть сухой кашель время от времени. Горло не болит. Но иногда и там бывает стреляющая боль. Совсем чуть-чуть, как будто отголосок боли в груди.
Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли вы кровь ?

Какие препараты на постоянной основе ?
Клиент
Екатерина, кровь не сдавала ещё. Принимаю Нолипрел А и Эгилок 100. А, и детролекс сейчас пью, т.к. было обострение геморроя.
Терапевт
Нужно сдать кровь , чтоб определится с чем связано ваше состояние .Возможно вирусная инфекция себя так проявляет .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно это начало вирусной инфекции.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже на мышечные боли на фоне вялотекущей орви. Рекомендую: вит с 500мг 7-10дн, вит д 2000ме на весь май, увлажнять воздух не менее 60%, проветривать помещение, орошать зев Мирамистином 3-4р/сутки, рассасывать антисептические пастилки (граммидин/лизобакт/стрепсилс)3-4р/сут, от болей нимесил/найз 1п/сут, при отсутствии динамики сдать оак с СРБ, здоровья Вам!
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, чем лечить сухой кашель? Он хоть и не постоянно меня беспокоит, но довольно неприятный по ощущениям, т.к. нет никакой мокроты. После него саднит в груди.
Терапевт
Если кашель редкий, можно ограничится ингаляциями с физраствором или на минеральной воде
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно на очный осмотр к терапевту. Симптомы продрома перед вирусной инфекцией, отсюда ломота во всем теле и проявление интоксикационного синдрома.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки.
Витамин С по 1000 мг 1 т 1 раз в сутки растворить в тёплой воде перед приёмом до 10 дней.
Ибуклин или Нимесил для облегчения болевого синдрома 2 раза в сутки до 5 дней.
Клиент
Анна, спасибо, буду следовать рекомендациям. Но ещё беспокоит сухой кашель, чем его лечить?
Терапевт, Кардиолог
От сухого кашля рекомендовала бы приём Омнитус 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней
Ингаляции щелочные с минеральной водой или обычным физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки до 7 дней
Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 10 дней. При наличии небулайзера.