Симптомы похожие на фибромиалгию, помогите разобраться так ли это
Где то примерно пол года назад появились тянущиеся боли в ногах и руках. Ломота во всём теле, озноб, шум в ушах и мышечные подёргивания.При смене положения отпускает на несколько минут потом основа накатывает волной мышечные спазмы и гул в голове. После приёма мидокалма стало ещё хуже. Теперь всё симптомы не отпускают всё время. Ночью не могу уснуть из за боли, спазмов и лихорадочного состояния. Нвпс не помогали. Невролог прописал гапабентин канон ,баклосан, фенибут. Стал немного лучше спать, но утром и днём когда действие лекарств заканчивается симптомы повторяются. Всё время днём чувствую сонливость, но уснуть не получается из за мышечных спазмов и шума в голове. У меня есть грыжи в шейном и поястничном отделе. Но они особо не беспокоили. Тут явно что то неврологическое
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей Такие поддергивания и тянущие ощущения первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )не сдавали данные анализы ?
Нонна Юрьевна, спиртное не употребляю, не курю. Сдавал анализы на биохимию, щитовидку, глюкозу, лейкоцитарную формулу. Кроме повышенного холестерина и гемоглобина всё в норме
Тянущие боли постоянные или в определённое время возникают ?
Нонна Юрьевна, сейчас после укола мидокалмом стали беспокоить всё время
Именно в стопах или по голени ,бёдрах?
Нонна Юрьевна, тянет по всей ноге: и бедро и голень и коленную чашечку и отдаёт через поясницу во всё тело и голову, при этом чувствуется озноб тела
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, Тревожность 18
Депрессия 14
Но это за последнюю неделю так как лечение не помогает
Андрей по пробе генерал тревожное расстройство необходимо подсоединить антидепрессанты с противотревожными препаратами и всё у вас нормализуется
Принятый ответ
добрый день, а какие - то в жизни изменения были перед тем как появились такие ощущения? Может работу, место жительства сменили? Раньше было что - то подобное, панические атаки может быть? противтревожные препараты какие - то пытались принимать? Сами с чем связываете, что у вас появились такие нарушения в самочувствии?
Шукуфа Рамиз кызы, стало хуже после укола мидокалмом. Последний раз это было неделю назад, с тех пор почти не сплю
Шукуфа Рамиз кызы, переодически прохожу лечение грыжи, хожу на массаж. Есть подозрение что первые симптомы начались после перенесённого стреса где-то год назад. Больше никаких изменений не припомню
Связь со стрессом, отсутсвие ответа на прием НПВС, все же наводит на мысль что проблема в психологической сфере тоже есть.
я бы вам рекомендовала вам небольшим курсом прием легкого противотревожного средства (атаракс, адапатол) и антидепрессанта (эсциталопрам, сертралина), препараты рецептурные, стоит посетить невролога или психотерапевта. Препараты начать принимать с небольшой дозировки с медленным повышением дозировки. Через 1-2 мес приема вас должно полностью отпустить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблема психогенная, такие подергивания и состояние в целом очень характерно для тревожного расстройства. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков. Все обязательно нормализуется.