Консультация акушера /

ОАК,миелоциты — вопрос №1636358

Здравствуйте, сдала общий анализ крови и мочи, пришли анализы помогите пожалуйста расшифровать все ли хорошо?очень переживаю что присутствуют миелоциты и метамиелоциты ( беременность 31 неделя и 5 дней) ранее в общем анализе крови в расшифровке этих пунктов не было поэтому не знаю давно ли они у меня появились. В интернете написано что это может указывать на лейкоз.Анализы прикрепляю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Не переживайте, ваш анализ характерен для беременных женщин.
В норме количество лейкоцитов у беременных растёт, так же растут нейтрофилы и падают лимфоциты. Это норма.
Незрелые клеточки, миелоциты, могут быть и бывают у беременных до 3% от общей массы лейкоцитов.
О лейкозе мы не говорим конечно.
Кроме того, инфекции могут быть причиной появления в крови незрелых лейкоцитов.
Фибриноген так же в норме повышен во время беременности.

Повторите общий анализ крови через 2 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас низкий гемоглобин и признаки вирусной инфекции. Ни о каком лейкозе не может быть и речи. Не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не накручивайте себя. У вас анализ крови характерный для беременных. У беременных часто наблюдается лейкемоидная реакция (увеличение лейкоцитов, появление еденичных миелоцитов), что у вас и наблюдается. Это происходит, т. к. малыш для иммунной системы мамы является чужеродным агентом. Поэтому не переживайте. Скажите, а накануне не болели ( кашель, повышение температуры)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, нет, но анализ сдавала вчера, а сегодня с утра не много болит горло, и уже 2 недели как плохо дышит нос, насморка нет, ощущение что именно отек, предположила что это «ринит беременных» т.к. в начале беременности с ним сталкивалась
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Просто ещё по лейкоцитарной формуле увелечение количества именно сегментоядерных лейкоцитов, что часто говорит о перенесëнной бактериальной инфекции. Рекомендую в динамике повторить общий анализ крови через 10-14 дней. А в общем ничего особенного. Поэтому не переживайте, спокойно вынашивайте малыша.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Обычно лаборатории не делят на детей и беременных женщин из-за этого довольно часто видим анализы у беременных выходящие за референсы. Появление незрелых лейкоцитов не говорит о лейкозе, эти показатели могут быть до 3%, также при беременности есть небольшая физиологическая гиперкоагуляция и на этом фоне повышен фибриноген. Думаю, что волноваться вам не стоит, все в пределах допустимых значений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
О лейкозе даже речи не идет, лейкоцитарная формула меняется при беременности координально, пересдайте общий анализ крови через 2 недели.