Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка на собаку — вопрос №1636421

Появилась аллергия на собаку,которая живёт с нами 3 года .лечили ОРВИ сначала,ни чего не помогало ,пропили антибиотики ,потом сдали пробы и показало на собаку . присутствует кашель .говорят избавляться от собаки .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, добрый день!

Чтобы знать более точно есть ли реакция или нет, перепроверьте тест системой ImmunoCap. Это самый достоверный и признанный метод. Реакция может быть и на другой аллерген. При подтверждении аллергии с аллергеном контакт надо прекратить, чтобы аллергия не прогрессировала, в противном случае может развиться бронхиальная астма.
Клиент
Екатерина Викторовна, были ещё сданы пробы на пыль и ещё на ,что то ,показала только на собаку .

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, к сожалению вам говорят верно - с собакой придется расстаться, так как в перспективе длительный контакт с животным грозит развитием бронхиальной астмы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Вы сами связываете проявление симптомов при контакте с домашним животным?
Советую сдать также к грибковым аллергенам и бытовым аллергенам (клещи домашней пыли), так как эти аллергены присутствуют круглогодично в доме.
И на собаку лучше сдать кровь методом ImmunoCap к эпителию и шерсти собаки (метод более точный, чувствительный).
При выявлении сенсибилизации к данному аллергену, контакт необходимо полностью исключить.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день ,тесный контакт у ребенка с собакой (такса) все 3 года и ни разу ни чего такого подобного не было .