Консультация нефролога /

Креатинин в разовой моче — вопрос №1636454

Здравствуйте,беспокоят жжение в уретре давно , иногда ощущение будто иголкой там колет ,не приятно после мочеиспускания,особенно когда пью мало воды, сдала общий мочи и почему то решила сдать разовое соотношение кальций/ креатинина в моче, результат креатинина меня очень напугал ,и креатин в крови всегда в норме у меня ,УЗИ почек делаю часто не было проблем , но а последний раз делала 2 года назад как оказалось , там все чисто было,по анализам дефицит Вит Д3 19 и паратгормон 79 повышен , врач поставил неуточненный гиперпаратериоз , рекомендовал сдать суточный кальций через 3 мес, я пью д3 5000, в 2021 году осенью делали операцию по лопнувшей кисте , а катетер вставляли в уретре в тех пор бывает неприятные ощущения,но по анализам мочи не было воспалений и бак посев тоже отриц .
Вопрос по данным анализам все ли в порядке , смущает креатинин , 5,5 ph кислая моча болей нет , жжение неприятное резей как при цистите нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Не уточнённый гиперпаратериоз , субклинический гипотермоз , лишний вес , остеохондроз

Нефролог
Здравствуйте ваши анализы в пределах нормы, ph мочи должна быть кислой в норме и зависит от питания. По поводу креатинина в моче , высокий показатель наоборот говорит о том, что почки хорошо выводят шлак.
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, а что можете рекомендовать по поводу моей проблемы,жалоб? Жжение в уретре, могут ли быть последствия от катетера ?

Нефролог
Да жжение уретре может быть после катетеризации. Однако уже прошло много времени после оперативного вмешательства. Иногда дискомфорт могут вызывать соли , можно дообследоватся : узи почек и мочевого пузыря , суточный анализ мочи на оксалаты. А также консультация гинеколога, уролога.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Такие параметры как содержание креатинина и ph мочи зависят от характера питания. Соотношение кальций/ креатинин у Вас в норме, поэтому причин для волнения не
Нефролог, Педиатр
Добрый день. Количество креатинина в моче не имеет значения, чем его больше,тем лучше, это то что почки вывели. Самое главное, чтоб креатинин крови был в норме. Скажите пожалуйста, как давно были на консультации у гинеколога
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте,если честно то давно на осмотре и мазки давно , но УЗИ делаю во время ,наверное пора посетить , подскажите что можете посоветовать по моим жалобам ?
Нефролог, Педиатр
Да, посетить надо. жжение в уретре может быть признаком вульвита
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи без воспалительных элементов .
рН во многом зависит от питания ( при употреблении животной пищи, молочных продуктов кислая среда , растительный рацион меняет рН в щелочную сторон.
Высокий удельный вес мочи говорить о недостатке потребления жидкости. Рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Соотношение кальций / креатинин мочи в норме . Не пугайтесь высокого значения креатинина в моче .
Так же рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения микролитов ("песка"), который может вызывать дискомфорт при мочеиспускание.
При отсутствии изменений на УЗИ- очный осмотр уролога, гинеколога.