Тревожное растройство, Экг Узи расшифровка.
Прошу посмотреть мою последнею ЭКГ, с целью развеять мои страхи. Я полгода впервые встретился с тревожным расстройством, с мая 2023 по текущий октябрь 2023 ежедневно в разных стадиях испытываю приступы тревоги, различные вариации панической атаки, скачками давления, пульса, страха, вегетативная система просто сломалась и кидает удары в разные части организма. Прохожу психотерапию, пока без таблеток, но видимо уже пора раз не помогает. Сделал 1000 мрт, анализы. В целом все без патологий и изменений. Но становится только хуже. В последние недели перекинулось субьективно на сердце, испытываю психосоматический страх, вечером бывают разовый болезненый перебой в виде толчка в груди, на фоне вечной тревожности пульс часто скачет. Сидя 60-80, стоя 100, бывает и нормально. По сердцу я был у 3 врачей за эти пол года, все говорят все нормально, часто делаю узи и холтер. Но в связи с последними неделями прижало что то сильно, то ноет в груди, то в лопатках. Могу ночью проснуться от большого пульса и страха. Быстро проходит, а потом много мыслей. Давление я меряю часто, в целом 120 на 70, но при приступах конечно ростет до 160-170 на ровном месте, тут же спускается до 120. Хотя врачи скорой по экг не видят критичности. Перебои разовые кстати всегда испытваю в одних и тех же позах когда криво голову в низ держу в телефон на диване, возможно остехондроз защимляет корешки, он у меня тоже обострился, но мрт и узи сосудов ничего критичного не показали. Я сделал экг, которое и прошу посмотреть а в частности волнительную фразу “ Нарушение процессов реполяризации в боковой стенки” Врач что делал сказал вроде не критично но нужно было прошлые экг, а я обычно делал намедни холтеры. Он сказал что с холтерами не сравнивают. У меня есть старые экг что тоже приложу, аж 2015 года, там тоже была похожая враза ( синдром ранней реполяризации желудочков ) Но как бы врачи ничего не говорили как то жил. Нагрузки все переношу хорошо в виде ходьбы и прочее. Если убрать текущее растройство то раньше ничего и не беспокоило. Вообщем вопросы у меня такие. Это экг я делал прям при приступе. Могло ли это возникнуть и видно ли что либо. Также вопрос относительно препаратов антидепресантов и противотревожных прикрытиях. Как бы я начитался и потому собственно еще не начал принимать. Ведь сиозс препараты, как и противотревожные в виде Эглонил, атаракс, терралиджен ( его пью 4 месяца ) Они все вызывают нарушения ритма и в целом добра сердцу не дают. А у меня и так сейчас и перебои и тахикардии. И вот как принимать не понятно. Но может это мои надумки и лучше принимать ибо в таком состоянии сердцу еще хуже. В общем прошу приговора. Прикладываю результаты новые и старые. PS Пью сейчас цитрат магния с б6, может что еще посоветуете, врач еще прописывал мексикор. В целом беспокоят именно вечерний перебой единичный лежа, он почему то один, но почему то в 1 позе и почти каждый день. Ну и ноящие боли бывают когда волнуюсь. Корректировать пульс не вижу смысла ибо когда я спокоен то он в норме. Также конечно держу под рукой корвалол, нитроглицерин, анаприлин. Но не разу в жизни это не принимал, ибо приступы сами короткие, минуты 3-4. Но ужасные. Еще я бросил пить, 6 месяцев, может это повлияло отчасти. Раньше стабильно пил крепкий алкоголь лет 15 по вечерам, как успокоительное. Не каждый день конечно, но по меркам медицины часто. А сейчас вот отказался полностью из за приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования. Антидепрессанты вам психотерапевт назначал уже, просто вы их не принимаете? Не курите?
Наталья Викторовна, Да мне попался не убедительный психотерапевт, на мою мнимость. Он прописал тритико или зоолофт, как прикрытие сказал можно тералиджен или атаракс. Второй прописал ципралекс и эглонил. Я даже не знаю что выбрать на фоне того что они усиливать могут в начале симптоматику, интервалы увеличивать. А у меня ночью и так пульс низкий лежа до 40, днем нормальный даже повышенный. Боюсь что из за антидепресантов еще хуже с сердцем станет по аритмии, и особенно ночью сердце вообще встанет. Не знаю в итоге как решиться. Алкоголь я убрал. Но сигареты не могу убрать. Да курю и достаточно много. При сигарете на фоне тревожного растройство пульс скачет конечно. Пытаюсь бросить, но на фоне тревоги это очень тяжело.
Тогда как вариант консультация 3го специалиста. Скорее всего какие-то препараты совпадут. Какой стаж курения и сколько сигарет в день? Сосудосуживающие капли в нос часто используете? Крепкий кофе, чай?
Наталья Викторовна, Ну в целом до апреля месяца до того как я словил 1 паническую атаку, я вел достаточно плохой образ жизни, допингированный. Курил стабильно пачку в день, часто выпивал виски. При выпивании пульс всегда был высокий. Но активно жил, путешествовал, работал. Делал по 2 раза экг и узи и анализы, регулировал АЛт АСТ. Показатель Высокого холестерина был повыше. Капли никакие не капаю. В целом я очень мнительный и нервная личность. Но после атаки я будто стал инвалидом. Паники каждый день. Бросил пить, курить я тоже первые 3 месяца физически даже не мог. настолько сильно все пошатнулось, от сигареты была паника, приступ. От алкоголя даже 50 грамм тоже. Но потом как то снова смог курить не знаю зачем. В целом с 20 лет , сейчас мне 37, вел достаточно сидячий образ жизни, любил и выпить и покурить. Наркотики никогда не употреблял. Кофе любил раньше утром выпить чашку. Но сейчас по причине приступов не могу. Если выпить кофе в 90% будет приступ паники. Меня все же волнует Нарушение процессов реполяризации в боковой стенки. Оно у меня только сейчас появилось, или было уже. ИЛи оно приходящее в связи стрессом. И почему на холтере это не написали, ведь я его делал месяц назад.
По экг истинной ишемии не вижу. Есть некоторые отклонения от изолинии на одной из пленок только. Возможно на фоне панической атаки небольшой спазм сосудов. Но так менее 0.5 мм только без дискордантных изменений. По холтеру тоже могут быть колебания такие, но это не будет говорить об ишемии. И при приступе пленку делать лучше на 50мм/с.
Синдром ранней реполяризации есть, да.
По холтеру редкие наджелудочковые экстрасистолы, значимых пауз, редкого пульса нет.
Рекомендован отказ от курения-он дополнительно вызывает активизацию симпато-адреналовой системы, вызывая тревожность, перебои, спазм сосудов. Телефон бесплатной линии поддержки здорового образа жизни:88002000200.
Так же все-таки антидепрессанты и транквилизаторы вам потребуются.
Тест пройдите пожалуйста и дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы не связаны с работой сердца.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне учащенного сердцебиения.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом данных обследований, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
По экг - ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет!!!
Вам необходима правильная адекватная психотропная терапия , для нормализации психоэмоционального состояния . В этом Вам помогут неврологи и психотерапевты, это профильные специалисты в этой области!
Крепкого Вам здоровья ?