Нарушение формирования пола
Добрый вечер! Сейчас вставлю текст из статьи описывающий мое состояние, патологию: Нарушение формирования пола, характеризующееся кариотипом 46XY, врождённой дисгенезией гонад при первично сформированных прочих женских гениталиях – влагалище, матке, фаллопиевых трубах. К признакам патологии относятся первичная аменорея, маскулинное телосложение, половой инфантилизм. Диагноз выставляется на основании анамнестических данных, результатов общего и гинекологического осмотра, интроскопических методов исследования органов малого таза, гормонального и молекулярно-генетического анализа. Лечение состоит из двух этапов – удаления неразвитых половых желёз и длительного применения заместительной гормональной терапии. А теперь расскажу о себе: Я живу как женщина, все половые признаки женские, у меня есть матка, но нет яичников, были гонады (мужские органы в брюшной полости), но их удалили лапроскопией и маточные трубы тоже были, их удалили. Сижу на ЗГТ уже очень давно, примерно с 25 лет сейчас мне 33) за это время не сказала бы что чувствовала себя на этих гормонах прекрасно...часто переменчивое настроение, головные боли, проблемы с ЖКТ, бессонница, депрессии...мазала Дивигель+Дюфастон, Фемастон, сейчас сижу на Эстражеле + Дюфастон...и постоянно что то меня беспокоит...бывают и хорошие дни когда все ок...но больше всё-таки неочень... Хочу понять что не так? Неправильная дозировка или не подходящий препарат? Или это неизбежные состояния при приеме таких препаратов? И их нужно глушить параллельными походами к Неврологу, Психологу, Гастроэнтерологу. Наблюдалась в ЦПСиР в Москве, там же и операцию делали...но меня быстренько сбагрили в обычную поликлинику...где врачи вообще о таком не слышали🤷 Хочется дельного совета врача работавшего с такими пациентками...может кто из врачей поделится контактом врача кто работает с такими пациентами как я в Москве... Спасибо🤗
Добрый день!
Данный вариант называется синдром Свайера. Очень хорошо, что вам удалили яички и вы получаете препараты заместительной терапии. Основное лечение по дисгенезии гонад вы получили. Теперь надо подбирать препараты ЗГТ.
Что именно вас беспокоит на эстрожель-дюфастон?фемостон? какие побочные действия? Сдавали ли вы какие-нибудь гормоны? Если да, то приложите результат.
Как таковых специализированных центров по данному синдрому мне не знакомо.
Здравствуйте! У Вас синдром Свайера. Данную патологию много кто из врачей в Москве ведет. В клинике Фомина есть специалисты, НМИЦ эндокринологии на Академической.
Сколько нажатий Эстрожель в сутки?
Екатерина Владимировна, спасибо! И 2 пробовала и 3) сейчас 3...но всеравно бессонница, иногда как будто жарко ночью ну и настроение часто скачет...
Принятый ответ
Я бы рекомендовала перейти на 4нажатия в сутки.
Добрый день!
У Вас синдром Свайера. Вы удалили гонады, что очень хорошо. Далее нужно подбирать ЗГТ, в Москве обратитесь в клинику Фомина, Рассвет, там грамотные специалисты