Низкий прогестерон

Здравствуйте, я ходила на консультацию к эндокринологу, но она сказала что не может назначить лечение одна без гинеколога. По результатам анализов на 21 день цикла уровень прогестерона низкий 0.81. Могу прикрепить результаты анализов. Другие гормоны сдавала на 4 день цикоа, гормоны щитовидки в норме, половые вроде тоже. По УЗИ малого таза и молочных желез нарушений нет, единственная особенность: мульти фолликулярные яичники. Но у меня сильно болит грудь, месячные не всегда идут регулярно, бывают задержки до недели.

33 года

Здравствуйте, прикрепите узи. Какой у вас именно запрос? Боли в молочных железах? Цикл может быть с разбросом до 10 дней, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, я прикрепила результаты анализов гормонов, да, больше всего волнует сильная боль в груди, по ночам, эндокринолог назначила прожестожель гель, особо результата не чувствую, всё равно болит

Как давно и по какой схеме используете гель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, с 16 по 25 день применяла в этом цикле. Результаты УЗИ прикрепила

2 раза в день? Грудь болит всегда или во вторую фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, в прошлый цикл болела постоянно без перерыва, в этом цикле полегче, во вторую фазу больше. 1 раз в день, может надо 2 было?

Принятый ответ

Препарат имеет накопительный эффект, вы и сами видите. Начните пока использовать 2 раза в день. С каждым циклом болевые ощущения будут становиться меньше. Это нормально, что препарат не сразу дал эффект, не волнуйтесь

Здравствуйте. Вы сейчас планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, беременность планируем чуть позже, сейчас меня волнует сильная боль в молочных железах, которая иногда мешает спать

Принятый ответ

Вам нужно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 16 по 25 день цикла

Принятый ответ

Добрый день.
Все это вместе называется - недостаточность второй фазы цикла.
Если нужен регулярный цикл, можно принимать дюфастон по 1 таб х 2 раза с 15 по 25 день цикла, или один из КОК.

Здравствуйте. Если прогестерон во вторую фазу низкий это говорит об отсутствии овуляции в этом цикле. Необходимо обязательно проконтролировать узи органов малого таза с фолликулами для определения овуляции. Если овуляция было значит есть недостаточность лютеиновой фазы

Здравствуйте! Сколько дней у Вас максимальный и минимальный цикл?
Низкий прогестерон на 21 день цикла может свидельствовать о том, что овуляции нет, либо же Вы рановато сдаёте прогестерон (может быть у Вас овуляция поздняя), поэтому тут нужно знать длину цикла.

Добрый день!
Вы делали УЗИ молочных желез?

Тема с надпочечниками по анализам не раскрыта. Они могут давать болезненность груди и нарушение цикла. Надо еще сдать кортизол в слюне, ДГЭА-с, альдостерон, 17-он прогестерон. тАкже надо провести глюкозотолерантный тест с определением глюкозы и инсулина.

Прогестерон снижен по причине отсутствия овуляции в цикле. В данной ситуации мы не лечим это состояние прогестероном. В следующем цикле может быть овуляция и данной проблемы не будет. Пока разбираемся в причине.

Пока можно использовать прожестожель с 16-25 день цикла(2.5 г геля; содержит 0.025 г прогестерона) на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза в день, мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, да, УЗИ молочных желез делала, сказали изменений в тканях нет, надпочечники не проверяли.

Принятый ответ

Главное, что нет образований. А надпочечники надо смотреть.
Если чувствуете сильный отек ткани, то можно использовать мочегонные препараты. Пока для начала хотя бы брусничный, клюквенный морс