Как лечится ретроамниальная гематома?

Здравствуйте. На 12 неделе случилось кровотечение - ретроомниальная гематома. Сегодня 18 недель. За это время гематома то уменьшается в объёме и размере то снова увеличивается. Процесс сопровождается то уменьшением выделений то снова становятся обильные. За все все время не было ни одного сухого дня. Лежу в стационаре. Из терапии: транексам 2гр в сутки, дюфастон 60 мг в сутки, ферретаб 500мг в сутки, витамин с, фемибион 2. Подскажите пожалуйста как добиться устойчивого сокращения гематомы? Беременность эко, дюфастон 60 мг можно принимать пока ситуация не стабилизируется или необходимо по сроку беременности переходить на утрожестан?

Миоматозный узел 2 мм, по результатам гистероскопии признаки эндометрита в незначительном количестве, был пролечен, есть очаги эндометриоза. Не проходимость маточных труб. Гемостаз в норме. Зппп отсутствуют.
34 года

Здравствуйте. Гематомы могут рассасываться очень долго. Терапия у вас правильная, продолжайте прием этих препаратов и соблюдайте половой и физический покой. Дюфастон можно уже заменить на утрожестан по 200 мг 3 р в день вагинально

Добрый день.
Вы верно лечитесь, все необходимое присутствует.
Ре уменьшается она потому, что время от времени все же пополняется свежей кровью из участка отслойки. Лечение нужно продолжать.
Заменять дюфастон на утрожестан не обязательно. Тем более на фоне вашего состояния - лучше не экспериментировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, каким образом добиться чтобы пополнение гематомы прекратилось?
7 недель уже прошло "на качелях" с такой терапией.
Часто беспокоит тонус и/или боли стреляющие в области расположения яичников. 3 раза прокапали генипрал и все. Убеждают что боли на погоду, на рост матки, но насколько знаю, острые боли считаются патологическими. И пока тонус так и будет подкравливать

Принятый ответ

Добиться можно - только добиваясь снижения маточного тонуса.
Если полная доза дюфастона его не обеспечивает - можно подключить другие препараты.
Например, индометацин по 25 мг х 3 раза в день на неделю.

Здравствуйте. Транексам по 1000мг 3р.день нужно принимать, так же но шпу 2р.день 7дне или уколоть. У вас в анамнезе нет тромбофелии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, на тромбофилии не проверялась. Буду благодарна если распишите какие анализы необходимо сдать.

Ношпу в стационаре не Колят, только платифиллин, но он не помогает при болях и тонусе. 3 раза была капельница генипрала, и все, в магнезии отказали за отсутствием доказательной медицины. В общем пытаются убедить что боли мои на погоду, сегодня снова увеличение гематомы на Узи. Что делать радикально?

Принятый ответ

Вы будто не в больнице лежите.... магнезию колят всем и везде...странно. сдайте анализ на генетическую тромбофелию, афс, протеины С и S

Здравствуйте. Продолжайте сохраняющую терапию, прием препаратов оставляйте, далее контроль узи в динамике. После 20 недели могут перевести на утрожестан.

Добрый день. Гематома может рассасываться достаточно долго, продолжайте сохраняющую терапию, не переживайте, беременность развивается несмотря на гематому.