Консультация проктолога /

Повышен кальпротектин — вопрос №1636758

Такая проблема 1 октября я болел. после этого началось проблема со стулом. стул жидкий каша образный со слизью. решел сдать анализ на кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь. в одном лаборатории был положительный в другом отрицательный. лаборатории Гемотест был отрицательный я выложу и напишу название лаборатории. час беспокоить боли животе иногда. урчание. боли в области живота.из лекарств пью, Спарекс, витамин d2000me,омега 3 1000gm,креон 25000 ед, урсасан 500мг на ночь,пробиотик Энтебио. Аденурик 80мг.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, гэбр, грыжа пещевода.

Хирург
Здравствуйте!
Вы ранее делали колоноскопию?
Данные анализ показывает любое изменение в кишечнике: воспаление, инфекция, полипы, образования , геморрой, ВЗК и др.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте,нет не делал
Хирург
Это показание к колоноскопии. Возможно есть проблема в кишечнике, необходим осмотр - это колоноскопия.
Клиент
Елена Рамильевна, его как делают под наркозом?
Хирург
Можно под наркозом, можно без, вот без наркозом возможно будет больно и не смогут всю кишку посмотреть. Лучше , что бы 100% посмотрели делать под наркозом.
Клиент
Елена Рамильевна, это наверное не везде делают под наркозом.
Хирург
Чаще всего в ОМС (страховая) не входит наркоз и делать придется за свой счет, либо само исследование по ОМС , а за наркоз доплатить. Частные клиники за свой счет практически все делают под наркозом, цена разная в городах от 8 тыс до 20 тыс в среднем.
Клиент
Елена Рамильевна, час что принимаю продолжать применять? альфа нормикс говорят пьют помогает. или без осмотра нельзя его пить
Хирург
Можно все продолжить пить. Альфа нормикс хороший препарат, но это антибиотик, без осмотра не желательно его пить.
Хирург
Здравствуйте, повышение кальпротектина может отображать ранее перенесенное воспаление в толстой кишке, которое сопровождалось жидким стулом.
Положительный качественный анализ на скрытую кровь, необходимо при его наличии выполнить количественный анализ кала на скрытую кровь и уже после этого определяться что и как дообследовать.
Если количественный анализ кала на скрытую кровь будет больше 50,тогда необходим будет осмотр проктолога и проведение колоноскопии и фгдс.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, количественный кал она прям и называется ? На скрытую кровь получается да? я два раза сдавал разных лаборатории. Анализ кала на скрытую кровь colonview. в одном лаборатории Гемотесте показал отрицательный а в хэликсе положительный.
Клиент
Елизавета Александровна, я закрепил анализы оба. такой мне анализ сдавать Скрытая кровь в кале, количественно (метод FOB Gold)?
Хирург
Да, именно фут голд, это количественный анализ кала на скрытую кровь.
Смотрела анализы, у Вас разница между анализами почти неделя, поэтому каждый из них имеет право быть верным на момент сдачи
Клиент
Елизавета Александровна, просто когда я сдавал ,хэликсе я использовал свечи Лонгидаза. он мог повлиять на результат?
Хирург
Чисто теоретически да, возможна травматизация анального канала при введении свечи, плюс сами свечи местнораздражающим эффект могут вызывать
Клиент
Елизавета Александровна, час что принимаю продолжать применять? альфа нормикс говорят пьют помогает. или без осмотра нельзя его пить
Хирург
Конечно без осмотра лучше не пить альфа нормикс, оставить тот комплекс препаратов что Вы сейчас пьете