Консультация инфекциониста /

Аденоиды 3 степени и ВЭБ — вопрос №1636919

Здравствуйте,у нас аденоиды 3 степени и герпес 4,6 типа.Ребенок 4 года.Лор операцию запрещает,инфекционист наоборот.Проходим курсы лечения изонопринозином,после 1 курса ВЭБ в активной фазе.Конца и края не видно.Как быть ?Анализы прикрепила.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды с 2 лет .3 степень.Постоянные ОРЗ ,ОРВ.

Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция. Данное состояние не является противопоказанием к оперативному лечению. Вам следует решить вопрос о проведении хирургического лечения с другим ЛОР врачом. Обратитесь к заведующему отделением, в ЛОР отделение больницы.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, лор объясняется тем что инфекция никуда не денется и будет переходить в пневмонии и бронхиты.Инфекционист о том что это один из способов снизить вирусную нагрузку, и что аденоиды нужно удалять.
Инфекционист
Вам нужно обратиться к другому ЛОР врачу. Аденоиды не выполняют защитную функцию, для этого есть миндалины, целое дополнительное лимфоидное кольцо из нескольких образований. Но даже и неные миндалины удаляют, если они часто воспаляются. Наличие увеличенных аденоидов, это очаг хронического воспаления, место, где поддерживаются себя микроорганизмы, создавая возможность присоединения другой микрофлоры из окружающей среды.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего ВЭБ неактивен
Сдайте ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, действительно нет эффективных препаратов для лечения вэб, есть ограниченные данные по эффективности ацикловира, можно рассмотреть его прием

Реальный короординальный вариант решение проблемы- все-таки удаление миндали, почему лор против?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласна с тем, что нет ни одного препарата для лечения данных вирусов.
Общая кровь спокойная, не воспалительная. Имеет место хроническая ВЭБ инфекция, причем организм ребенка с вирусом "встретился" давно, т.к. положительные IgG к ядерному антигену ВЭБ указывают на давность заражения и в крови образуются позже всех остальных антител. Положительные IgM к капсидному антигену ВЭБ могут длительно сохраняться в крови, это не показатель активности. Лечение по данным анализам не требуется.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Если у ребёнка есть показания к удалению аденоидов (рецидивирующие средние отиты. выраженное нарушение носового дыхания и т.п.), то наличие ВЭБ - это не противопоказание в операции. У ребёнка хроническая латентная ВЭБ-инфекция, как и у 90% людей на Земле, вне первичной инфекции (инфекционного мононуклеоза) он не вызывает симптомов и не опасен, антитела в крови будут выявляться пожизненно. Каких-либо противовирусных препаратов, эффективных в отношении этого вируса, нет. Но здоровым людям (без глубокого иммунодефицита) это лечение и не требуется.
Вам стоит обратиться к другому ЛОР-врачу за вторым мнением.