Месячные грудное вскармливание
Здравствуйте! Задержка 7 дней. Цикл восстановился после родов через 5 месяцев. 28/6 ребенок на грудном вскармливании ему почти год. Был ПА с семяизвержением на 26 день цикла,уже тянуло живот и думала месячные придут через 2 дня,но нет. Могла ли забеременеть? Делала тесты на беременность- отрицательно. Может рано? Заметила,что молока стало больше. я 2 недели назад ,чтобы поддержать лактацию начала пить лактогон,он мне до этого помогал. Больше лекарств никаких не принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл Может быть нерегулярный, потому что вырабатывается большое количество пролактина и он может давать задержки и нерегулярные менструации. Для точного исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ, анализ будет уже информативен через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока поддерживаете лактацию, цикл может быть нерегулярный, это нормально, связано с колебанием пролактина в крови. Если сомневаетесь по поводу беременности, то лучше сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14дней после полового акта
Добрый день.
При лактации цикл может быть нерегулярным, поэтому 26 день цикла не дает гарантии от наступления беременности.
Кровь на ХГЧ может дать информацию о наступлении беременности через 10-11 дней после даты предполагаемого зачатия, мочевой домашний тест - позже на неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 26 день цикла беременность не наступит.
Нерегулярный цикл связан с пролактином, он влияет на фолликулогенез и процессы трансформации эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте. При лактации цикл, хоть и установился, но остается неустойчивым- поэтому может быть и задержка и выпадение цикла на несколько месяцев. Поэтому важна надежная контрацепция, если не планируете беременность. При незащищенном половом акте лучше убедиться в отсутствии/наличии беременности - сдать кровь на Хгч через 7-10 дней от нпа
Ольга Витальевна, спасибо, а УЗИ покажет наличие беременности на данном этапе?
Здравствуйте, во время грудного вскармливания цикл может быть не регулярный – это норма за счёт действия пролактина. Но для достоверного ответа - сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, если результат меньше 5-то никакой беременности нет.
Анна Эдуардовна, спасибо, а УЗИ когда беременность показывает?
Принятый ответ
На узи стоит идти , когда ХГЧ более 1000-1200, либо в 6 недель .