Консультация гинеколога /

Месячные грудное вскармливание — вопрос №1636932

Здравствуйте! Задержка 7 дней. Цикл восстановился после родов через 5 месяцев. 28/6 ребенок на грудном вскармливании ему почти год. Был ПА с семяизвержением на 26 день цикла,уже тянуло живот и думала месячные придут через 2 дня,но нет. Могла ли забеременеть? Делала тесты на беременность- отрицательно. Может рано? Заметила,что молока стало больше. я 2 недели назад ,чтобы поддержать лактацию начала пить лактогон,он мне до этого помогал. Больше лекарств никаких не принимаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл Может быть нерегулярный, потому что вырабатывается большое количество пролактина и он может давать задержки и нерегулярные менструации. Для точного исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ, анализ будет уже информативен через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пока поддерживаете лактацию, цикл может быть нерегулярный, это нормально, связано с колебанием пролактина в крови. Если сомневаетесь по поводу беременности, то лучше сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14дней после полового акта
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При лактации цикл может быть нерегулярным, поэтому 26 день цикла не дает гарантии от наступления беременности.
Кровь на ХГЧ может дать информацию о наступлении беременности через 10-11 дней после даты предполагаемого зачатия, мочевой домашний тест - позже на неделю.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На 26 день цикла беременность не наступит.
Нерегулярный цикл связан с пролактином, он влияет на фолликулогенез и процессы трансформации эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При лактации цикл, хоть и установился, но остается неустойчивым- поэтому может быть и задержка и выпадение цикла на несколько месяцев. Поэтому важна надежная контрацепция, если не планируете беременность. При незащищенном половом акте лучше убедиться в отсутствии/наличии беременности - сдать кровь на Хгч через 7-10 дней от нпа
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, а УЗИ покажет наличие беременности на данном этапе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, во время грудного вскармливания цикл может быть не регулярный – это норма за счёт действия пролактина. Но для достоверного ответа - сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, если результат меньше 5-то никакой беременности нет.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо, а УЗИ когда беременность показывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На узи стоит идти , когда ХГЧ более 1000-1200, либо в 6 недель .