Боль при опорожнении

Ребёнку 4 года. Неделю назад появилась боль при опорожнении. Болит живот, садится по большому, но когда кал выходит, плачет, говорит больно. Потом сразу всё проходит. И так до следующей дефекации. Кал не тугой, не твёрдый. Оформленый. Обычный в общем. Не запор. Крови нет. Визуально тоже ничего. Подскажите к кому обращаться и что и как обследовать? И чем помочь можно уже сейчас?

Вирус эпштейна-барр, низкий уровень иммуноглобулина А, загиб желчного пузыря, ферментная недостаточность кишечника
4 года

Принятый ответ

Если крови нет, то это врят ли трещина, скорее всего боли связаны с питанием, может перееданием, может все таки обильным и плотным калом для ребёнка, возможно дискинезия кишечника по типу колики. Здесь надо разбираться очно, необходим осмотр педиатра и детского хирурга (все таки анус стоит осмотреть).

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Результат общего анализа крови, биохимический анализ в пределах возрастной нормы

Во избежание плотного стула допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Необходим осмотр ребенка педиатром, детским хирургом, визуально осмотреть область ануса