Консультация проктолога /

Кровь после дефекации — вопрос №2155282

Добрый день. Несколько лет сталкиваюсь с такой проблемой, как кровь после дефекации, когда запоры. Это происходит периодами и зависит от того какой кал. Ранее было несколько раз за год. В этот раз это участилось. Была на приеме у проктолога в частной клиники 11.2023 осмотр врача показал, что нет геморроидальных узлов, ничего вообщем он там не нашел. ( заключение прилагаю). Сказал, что такое бывает, от неправильного питания, образа жизни или резкой диете. У меня бывают периоды, когда я убавляю в рационе жирное, исключаю сладкое и сдобное. ( Это может повлиять на запоры, мне казалось это наоборот улучшает работу ЖКТ) ? Вообщем мне проктолог прописал фитомуцил, я его принимала, но такое ощущение, что после него только хуже стало. Кровь участилась и с того визита не проходит. Под кровь участилась я имею ввиду, что она не прям каждый день, там что-то режется при походе в туалет , идет кровь, потом заживает и прекращается, потом через некоторое время опять. Заметила, что перед месячными это чаще всего происходит. Крови совсем немного, небольшая (немного резкая) боль только когда сам процесс дефекации. В обычное время дискомфорта нет. Возраст 25 лет, нет вредных привычек. Подскажите, как можно это вылечить, что для этого надо и что это само по себе, может поменять рацион питания и т.д ? Заранее благодарю!

Возраст: 25

Хронические болезни: хронический цервицит

Хирург
Здравствуйте, Софья
По описанию это анальная трещина, которая обостряется на фоне плотного стула и потом заживает.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, загрузила, пальцем выделенным пыталась обозначить откуда боль
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Софья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, загрузила, пальцем выделенным пыталась обозначить откуда боль
Проктолог, Хирург
У Вас судя по фото определяется анальная трещина
Клиент
Игорь Юрьевич, а можете подсказать лечение или это только к доктору ?
Проктолог, Хирург
Да, конечно
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи олестезин 1 раз в день 7 дней. Мазь флеминга или мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Хирург
Софья, По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!