Консультация ортодонта /

Наклонился зуб — вопрос №1636953

Из за зуба мудрости наклонился соседний зуб. Зуб мудрости удалила на днях. На нижней челюсти так же есть имплант и вкладка, а на верхней установлены штифты, скоро будут установлены коронки. Каким образом можно поднять этот зуб? И как действовать? Сначала поставить коронки сверху или уже сразу поставить брекеты? Так же на следующий год планируется беременность? Можно устанавливать брекеты в данном случае?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Нужно понимать ,на сколько наклоненный зуб может нуждаться в ортодонтическом лечении и представлять опасность для прикуса. Судя по фото ,его лучьше вообще не трогать. Наличие имплантата ,вообще может сильно затруднить ортодонтическое вмешательство. Во время беременности не надо проводить ортодонтическое лечение, если оно начато до беременности ,то с брикетами можно ходить,не активируя их в этом период. Для лучьшего понимания ситуации прикрепите, пожалуйста, тут на сайте,панорамный рентгеновский снимок челюстей, будет больше информации о происходящем. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В вашей ситуации можно выровнять зуб просто коронкой или накладкой
Если как если речь идёт о брекетах, то коронки на имплантатах нужно будет все снимать, также нужно будет первоначально сделать снимок и смотреть можно ли вообще сдвинуть зубы не повредив имплантаты ,так как имплантаты ,соответственно ,никак брекетами сдвинуть А если брекеты поставить возможно и сдвинуть зуб- тогда на время ношения брекетов снимаются все коронки с имплантатов ,идёт перемещение зубов и коронки на импланты изготавливаются новые после брекет лечения ,это где-то в полтора года в среднем
В вашем случае ,если другие зубы вас устраивают,в брекетах смысла не вижу,просто выровняйте ортопедическми конструкциями
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день! Для понимания полноты картины необходимо оценить смыкание зубов в прикусе. У доктора-ортодонта в арсенале имеются дополнительные инструменты помимо брекет-системы для решения вашего вопроса, такие как ортодонтические мини-имплантаты и частичная брекет-система с активной дугой или система элайнеров. В вашем случае возможно частичное ортодонтическое лечение с имеющимися в полости рта ортопедическими конструкциями, но необходимо понимать целесообразность вмешательства с точки зрения временных и финансовых затрат и ожидаемого результата лечение. Возможна (как писали коллеги ниже) коррекция прикуса в данном сегменте ортопедическими конструкциями - коронкой или накладкой, но необходимо понимать, что если есть проблемы с прикусом в других сегментах (на фото видна скученность фронтального отдела нижней челюсти), то частичное лечение не исправит эти проблемы, тогда фокус стоит сместить в сторону полноценной ортодонтической коррекции прикуса с дальнейшей ортопедической реставрацией. Вслучае если планируется беременность стоит оценить все за и против и возможность окончания лечения до наступления беременности, так как и беременность и период лактации ослабляют материнский организм, приводя к деминерализации твердых тканей зубов и костной ткани. Лечение может затянуться по времени и качеству, а организму потребоваться больше времени на восстановление. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь надо понять, нужно вообще трогать этот зуб или нет. Имплант по соседству осложняет ситуацию, коронеу трогать нельзя и на момент лечения коронки на имплантах снимают
В любом случае, лучше очно обратиться к ортодонту, который сделает дополнительные снимки и подскажет, как лучше поступить. Поставить целую брекет-систему со снятием коронок на имплантах, сделать частичную брекет-систему или все же лучше сделать коронку на наклонившийся зуб, чтобы визуально зуб стоял правильно в зубном рядом (при этом нужно учитывать риски чрезмерной и неправильной нагрузки на корни зуба)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего речь будет идти об исправлении положения с с помощью ортопланта,но нужно понимать,не требуется ли исправление положения верхних зубов.В принципе до следующего года ещё есть время,да и беременность-не абсолютное противопоказано,хотя и нежелательно ( возможен гингивит беременных и нежелательно делать рентген)