Боль при дефекации
Ребёнку 4 года. Неделю назад появилась боль при опорожнении. Болит живот, садится по большому, но когда кал выходит, плачет, говорит больно. Потом сразу всё проходит. И так до следующей дефекации. Кал не тугой, не твёрдый. Оформленый. Обычный в общем. Не запор. Крови нет. Визуально тоже ничего. Подскажите к кому обращаться и что и как обследовать? И чем помочь можно уже сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Осмотр проктолога, УЗИ ОБП, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут 2нед
Марина Евгеньевна, поняла, спасибо!
Марина Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрите внешне анальное отверстие на наличие трещин,они часто возникают из-за передержки и потуг. Если трещинки есть, то можно использовать облепиховое масло, смазывать трещинки(оно ускоряет заживление повреждённых тканей)
Следить за диетой ребенка: в его рационе должно быть много овощей (свежих и тушеных), яблоки, свекольники,
тыквенный сок, компоты из кураги и чернослива (для того, чтобы компоты давали должный эффект, их нужно принимать на голодный желудок или через 30 минут после приема пищи), кефир только однодневный. Желательно убрать помимо сладкого и мучного также рис, бананы, груши.
Воды в сутки ребенок должен выпивать примерно 1.3- 1.5 литра.
Рекомендуется очный осмотр врача хирурга , чтобы исключить анальные трещины
-пройти узи обп( на голодный желудок, это важно!)
Медикаментозная терапия:
-Бак сет по 1 кап х 1 р/д 14 дн
- при боли в животе Тримедат 50 мг
Кристина Юрьевна, большое спасибо!