Консультация лора /

Синусит аллергический? — вопрос №1637009

Заболела 04.10.2023, першение в горле небольшой насморк, за неделю почти все прошло, но потом появилась боль при глотании, налёт на миндалинах
и зелёные сопли. Назначено амоксиклав по 1000 на 10 дней, промывание носа и полидекса три раза в день. Лечение закончено 18.10. Но особых улучшений с носом нет, сохраняется отёк, густые зелёные сопли преимущественно утром, почти полная потеря обоняния. В пятницу 20.10 появилась боль над правой бровью, которая усиливается при наклоне. В субботу сделала рентген, затемнение только в вкрхнечелюстных пазухах. Сдала ОАК, с-реактивный белок и общий иммуноглобулин е. Результат прилагаю. Сейчас промываю нос долфином, потом по 2 раза дважды в день применяю момат-рино, через какое время после его применения боль над бровью пропадает. На ночь принимаю лоратадин. Но улучшений пока нет. Вопрос это аллергический синусит? Почему может быть боль над бровью и потеря обоняния? Из-за отека? Что-то может нужно добавить к лечению, сменить антигистаминное?

Возраст: 39

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! У Вас действительно есть небольшое увеличение эолинофилов, но достоверно судить только по элзинофилам нельзя. В данной ситуации, я бы Вам посоветовала следующую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. ЕСЛИ ЕСТЬ СОПЛИ- Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней. Если воплей нет, 2 пункт пропускаем
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
4 Мометазон спрей 2 впрыска в каждую половину полости носа 2 раза в день 30 дней.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а иммуноглобулин е не говорит об аллергии?

ЛОР, Детский ЛОР
Говорит, но в данной ситуации проверяется кровь, лучше сдать риноцитограмму, там сразу станет понятно аллергический компонент в носу или же нет
Клиент
Елизавета Сергеевна, погрузила результаты кт
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, посмотрела кт, есть уровень жидкости, начинать прием антибиотиков нужно, если в ближайшие три месяца пили амоксиклав/амоксициллин, тогда нужно применять группу цефалоспоринов, можно колоть внутримышечно по 1г 2 раза в день, разводить с лидокаином 3,5 мл, поскольку на воде для инъекций ОЧЕНЬ болезненно.

Вместе с этим конечно же схема, которую я писала выше, ускорит процесс выздоровления, можно посетить лора для проведения промывания методом перемещения жидкости с вакуумным дренированием («кукушка»), что ускорит процесс эвакуации жидкости из пазух.
ЛОР, Детский ЛОР
И конечно же у Вас отек слизистой во всех придаточных синусах носа, это говорит о застарелом нарушении нормальной вентиляции полости носа. Нужно снимать острое состояние, отсчитывать 1 месяц с момента выздоровления и делать повторный снимок, чтобы разобраться в природе такой картины в околоносовых пазухах…
Клиент
Елизавета Сергеевна, обязательно сделаю, может это быть из-за аллергии?
ЛОР, Детский ЛОР
Да! Аллергический ринит, при недостаточной эффективности терапии как раз такую отечность в долговременной перспективе и развивает..
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови есть признаки аллергии- повышение эозинофилов и общего иммуноглобулина Е. К лечению добавьте Монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки до 28 дней на ночь.
По результатам рентген пазух носа у вас отек слизистой в гайморовых пазухах без признаков гноя и жидкости.
Учитывая длительный насморк с окрашенными выделениями для уточнения источника воспаления выполните РКТ пазух носа для исключения жидкостного содержимого в клиновидной пазухе и задних решетках которые не видны по данному снимку.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня сделаю кт
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, подкрепила результаты кт
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки острого бактериального синусита с жидкостью по кт. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца кроме Амоксиклав? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, больше никаких. Аллергии на лекарства не было?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Сосудосуживающие, Промывания и назонекс продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, а такое возможно при нормальных показателях ОАК и с-реактивный белок?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вполне возможно
У взрослых далеко не всегда воспаление в пазухах сопровождается повышением воспалительных показателей в крови
Клиент
Анна Юрьевна, а можно цефтриаксон внутримышечно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Цефтриаксон по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней внутримышечно. Панцеф препарат аналогичный во многом цефтриаксону но для приема внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, мне сейчас здесь написали, что необходимо лечь в стационар, могу ли я лечится дома на ваш взгляд?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете и дома, вполне
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену действительно чисто
По анализу крови есть признаки аллергии

1) Пока по лечению Спрей мамат-рино продолжить по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца
2) Таб.Лоратадин по 1 таб 1 раз в день на ночь в течении 10 дней
3) В течении дня промывать нос солевыми растворами морской воды

В плане обследования есть есть боли в области лба , я бы рекомендовал выполнить КТ придаточных пазух носа ( по рентгену не все пазухи можно увидеть)
Клиент
Сергей Александрович, сегодня сделаю кт
Детский ЛОР, ЛОР
потом можете приложить результаты сюда , я посмотрю
Если по КТ не будет изменений , то лечение все можно продолжить как вы и делали до этого
Клиент
Сергей Александрович, приложила результаты кт
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел результаты
Есть возможность антибиотик делать в уколах внутримышечно?
Клиент
Сергей Александрович, да, есть
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы посоветовал бы начать цефтриаксон 1,0 внутрмышечно 2 раза в день в течении 7 дней
остальное лечение продолжить в прежнем объеме
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, хорошо, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. По анализам однозначно присутствует аллергическая реакция. К к сожалению лечения не всегда простое, ступенчатое.
Сколько времени используете назонекс?
Ранее был эпизод аллергического ринита? Приступов кашля нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергический ринит был в августе прошлого года, в этом году было нормально август прошёл. Но уже 4 года подряд в сентябре и октябре после насморка возникают осложнения с форме синусита и гайморита. Момат-рино я использую 5й день. Кашель появляется после 9 вечера, сухой, но сплю потом нормально
ЛОР
Я бы вам советовала принимать фенкарол, это препарат с двойным действием, тоже сонливость не даёт.
Так как ринит аллергический, рекомендуется начинать с применения комбинированного спрея как например момат-рино Адванс или Риалтрис (этот тот же мометазон что в назонексе, плюс дополнительный топический антигистаминный препарат). Или добавить сейчас азеластин, или Тизин аллерджи к назонексу.
Для промывания носа используй Аквамарис эктоин, создаёт защитную пленку на слизистой. Если на улице или на месте работы или ещё где-то ощущаете что закладывает немного больше, заранее можно использовать защитный спрей Назаваль (это уменьшит контакт аллергена со слизистой).
Конечно в плановом порядке нужно проконсультироваться с аллерголом. Сдайте мазок из носа, для определения микрофлоры. Если будет много стафилококка, надо будет подключит фаги. Но надо понимать что они будут пока будет воспалительный фон, платформа для размножения.
Клиент
Татьяна Владимировна, погрузила результаты кт
ЛОР
С такой картной по КТ вам лучше конечно лечь в стационар. В пазухах много жидкости, и в основной пазухе тоже, а там до мозга 2 мм костная пластинка; скорее всего нужно пунктировать, плюс капельницами создадут хороший отток слизи из всех пазух. Просто слишком рискованно так сидеть и дома лечиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно у вас есть аллергический компонент, который поддерживает отек в носу
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом и сдать панель респираторных аллергенов, например PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип imunnoCAP на 112 аллергенов - для выявления аллергена

По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции, по снимку - отек в обеих верхнечелюстных пазухах
Острого воспаления нет, антибиотик не нужен

Вам важно добавить к лечению сосудосуживающие капли, чтобы раскрыть соустья с пазухами и улучшить аэрацию в пазухах носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек 10 мг 1 раз в день - 7 дней