Синусит аллергический?

Заболела 04.10.2023, першение в горле небольшой насморк, за неделю почти все прошло, но потом появилась боль при глотании, налёт на миндалинах и зелёные сопли. Назначено амоксиклав по 1000 на 10 дней, промывание носа и полидекса три раза в день. Лечение закончено 18.10. Но особых улучшений с носом нет, сохраняется отёк, густые зелёные сопли преимущественно утром, почти полная потеря обоняния. В пятницу 20.10 появилась боль над правой бровью, которая усиливается при наклоне. В субботу сделала рентген, затемнение только в вкрхнечелюстных пазухах. Сдала ОАК, с-реактивный белок и общий иммуноглобулин е. Результат прилагаю. Сейчас промываю нос долфином, потом по 2 раза дважды в день применяю момат-рино, через какое время после его применения боль над бровью пропадает. На ночь принимаю лоратадин. Но улучшений пока нет. Вопрос это аллергический синусит? Почему может быть боль над бровью и потеря обоняния? Из-за отека? Что-то может нужно добавить к лечению, сменить антигистаминное?

39 лет

Здравствуйте! У Вас действительно есть небольшое увеличение эолинофилов, но достоверно судить только по элзинофилам нельзя. В данной ситуации, я бы Вам посоветовала следующую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. ЕСЛИ ЕСТЬ СОПЛИ- Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней. Если воплей нет, 2 пункт пропускаем
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
4 Мометазон спрей 2 впрыска в каждую половину полости носа 2 раза в день 30 дней.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Сергеевна, а иммуноглобулин е не говорит об аллергии?

Говорит, но в данной ситуации проверяется кровь, лучше сдать риноцитограмму, там сразу станет понятно аллергический компонент в носу или же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Сергеевна, погрузила результаты кт

Здравствуйте, посмотрела кт, есть уровень жидкости, начинать прием антибиотиков нужно, если в ближайшие три месяца пили амоксиклав/амоксициллин, тогда нужно применять группу цефалоспоринов, можно колоть внутримышечно по 1г 2 раза в день, разводить с лидокаином 3,5 мл, поскольку на воде для инъекций ОЧЕНЬ болезненно.

Вместе с этим конечно же схема, которую я писала выше, ускорит процесс выздоровления, можно посетить лора для проведения промывания методом перемещения жидкости с вакуумным дренированием («кукушка»), что ускорит процесс эвакуации жидкости из пазух.

И конечно же у Вас отек слизистой во всех придаточных синусах носа, это говорит о застарелом нарушении нормальной вентиляции полости носа. Нужно снимать острое состояние, отсчитывать 1 месяц с момента выздоровления и делать повторный снимок, чтобы разобраться в природе такой картины в околоносовых пазухах…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Сергеевна, обязательно сделаю, может это быть из-за аллергии?

Принятый ответ

Да! Аллергический ринит, при недостаточной эффективности терапии как раз такую отечность в долговременной перспективе и развивает..

Здравствуйте
В крови есть признаки аллергии- повышение эозинофилов и общего иммуноглобулина Е. К лечению добавьте Монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки до 28 дней на ночь.
По результатам рентген пазух носа у вас отек слизистой в гайморовых пазухах без признаков гноя и жидкости.
Учитывая длительный насморк с окрашенными выделениями для уточнения источника воспаления выполните РКТ пазух носа для исключения жидкостного содержимого в клиновидной пазухе и задних решетках которые не видны по данному снимку.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня сделаю кт

Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, подкрепила результаты кт

У вас признаки острого бактериального синусита с жидкостью по кт. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца кроме Амоксиклав? Нет ли аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, больше никаких. Аллергии на лекарства не было?

Начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Сосудосуживающие, Промывания и назонекс продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а такое возможно при нормальных показателях ОАК и с-реактивный белок?

Да, вполне возможно
У взрослых далеко не всегда воспаление в пазухах сопровождается повышением воспалительных показателей в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а можно цефтриаксон внутримышечно?

Можно Цефтриаксон по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней внутримышечно. Панцеф препарат аналогичный во многом цефтриаксону но для приема внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, мне сейчас здесь написали, что необходимо лечь в стационар, могу ли я лечится дома на ваш взгляд?

Принятый ответ

Можете и дома, вполне

Здравствуйте , по рентгену действительно чисто
По анализу крови есть признаки аллергии

1) Пока по лечению Спрей мамат-рино продолжить по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца
2) Таб.Лоратадин по 1 таб 1 раз в день на ночь в течении 10 дней
3) В течении дня промывать нос солевыми растворами морской воды

В плане обследования есть есть боли в области лба , я бы рекомендовал выполнить КТ придаточных пазух носа ( по рентгену не все пазухи можно увидеть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Александрович, сегодня сделаю кт

потом можете приложить результаты сюда , я посмотрю
Если по КТ не будет изменений , то лечение все можно продолжить как вы и делали до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Александрович, приложила результаты кт

Посмотрел результаты
Есть возможность антибиотик делать в уколах внутримышечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Александрович, да, есть

Принятый ответ

Я бы посоветовал бы начать цефтриаксон 1,0 внутрмышечно 2 раза в день в течении 7 дней
остальное лечение продолжить в прежнем объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Александрович, хорошо, спасибо

Здравствуйте. По анализам однозначно присутствует аллергическая реакция. К к сожалению лечения не всегда простое, ступенчатое.
Сколько времени используете назонекс?
Ранее был эпизод аллергического ринита? Приступов кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, аллергический ринит был в августе прошлого года, в этом году было нормально август прошёл. Но уже 4 года подряд в сентябре и октябре после насморка возникают осложнения с форме синусита и гайморита. Момат-рино я использую 5й день. Кашель появляется после 9 вечера, сухой, но сплю потом нормально

Я бы вам советовала принимать фенкарол, это препарат с двойным действием, тоже сонливость не даёт.
Так как ринит аллергический, рекомендуется начинать с применения комбинированного спрея как например момат-рино Адванс или Риалтрис (этот тот же мометазон что в назонексе, плюс дополнительный топический антигистаминный препарат). Или добавить сейчас азеластин, или Тизин аллерджи к назонексу.
Для промывания носа используй Аквамарис эктоин, создаёт защитную пленку на слизистой. Если на улице или на месте работы или ещё где-то ощущаете что закладывает немного больше, заранее можно использовать защитный спрей Назаваль (это уменьшит контакт аллергена со слизистой).
Конечно в плановом порядке нужно проконсультироваться с аллерголом. Сдайте мазок из носа, для определения микрофлоры. Если будет много стафилококка, надо будет подключит фаги. Но надо понимать что они будут пока будет воспалительный фон, платформа для размножения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, погрузила результаты кт

С такой картной по КТ вам лучше конечно лечь в стационар. В пазухах много жидкости, и в основной пазухе тоже, а там до мозга 2 мм костная пластинка; скорее всего нужно пунктировать, плюс капельницами создадут хороший отток слизи из всех пазух. Просто слишком рискованно так сидеть и дома лечиться.

Здравствуйте
Вероятно у вас есть аллергический компонент, который поддерживает отек в носу
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом и сдать панель респираторных аллергенов, например PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип imunnoCAP на 112 аллергенов - для выявления аллергена

По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции, по снимку - отек в обеих верхнечелюстных пазухах
Острого воспаления нет, антибиотик не нужен

Вам важно добавить к лечению сосудосуживающие капли, чтобы раскрыть соустья с пазухами и улучшить аэрацию в пазухах носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек 10 мг 1 раз в день - 7 дней