Консультация терапевта /

Какое лечение сейчас стоит предпринять? И как найти причину снижения иммунитета? — вопрос №1637016

Здравствуйте!
Мне 34 года, из хронических заболеваний в детстве был поставлен хронический тонзиллит, все детство мучалась с горлом, но потом переросла, и не болела очень долгое время.

Внезапно этим летом я сильно заболеваю, ловлю вирус, далее присоединяется бактерия, лечусь весь июнь, помогают антибиотики Агументин.
Далее в июле схватываю ОРВИ и заболеваю с жутким ринитом, насморк рекой 8 дней, обошлось без антибиотиков, но измучилась вся.
В августе заболеваю вновь, все начинается с горла, опять лечусь дней 15!
Думаю, да чтож случилось со мной, что я схватываю все везде…ответа пока нет на этот вопрос.
И вот перехожу к ситуации на данный момент:

1 октября в ночи я проснулась от дурноты, бросило в пот, состояние интоксикации, позывы рвоты. Думала это отравление. Но ошиблась. Проходит еще день в совершенно нормальном состоянии, и уже на следующий резко поднимается температура 39.5, которую не сбить сутки. Кроме температуры начинается легкое покашливание. Через сутки удается сбить до 37.4, которая стабильно поднимается вечером все последующие дни. Кашель становится мокрым, гуляет густая не отхаркивающая мокрота, которая не дает нормально не спать, ни дышать, не кушать. Далее беспокоят приступы кашля, практически до рвоты. Рвоты в итоге не было. Но состояние, что просто выворачивает. Особенно ночью, спать было не возможно. Болит горло. Мокрота густая желтая.
С первого дня лечусь противовирусными Умифеновир 100 мг 2 раза в день, витамин С, витамин Д, респеромиртол, и грудной сбор. Со вчера еще подключила АЦЦ 600 Лонг.
Тест на ковид отрицательный.

Далее на 8 день болезни терапевт выписывает мне Амоксиклав 3 раза в день 7 дней.
Я пью его 4 дня и у меня обостряется хронический панкреатит, начинается опоясывающая боль, прием была вынуждена прекратить. Но состояние было уже гораздо лучше, симптомов болезни не ощущала.

Проходит 4 дня после отмены антибиотика и все возвращается вновь!! Адские не стерпимые боли в горле, уже сухой кашель без мокроты, но с грохотанием, болит сильно спина, где лопатки.
Сопли желтые.
Флюшка не показала признаков пневмонии.

Пришла в Лору, лор сказала, раз уже бросила антибиотики, то уже продолжать нет смысла. Выписала полоскание 3 р/день Кетапрофен-лор, капли Лимфомиозот 3 р/день чтобы почистить лимфу, и Доритрицин 4р/день. Все это я принимаю, горло полощу, но горло не проходит. Заболела противоположная сторона горла. Все симптомы как были, так и есть, слабость.
Я не понимаю уже что делать, вижу что я не добила бактерию, и она снова меня мучает. Идти к нашему терпевту, это истрепать себе все нервы, ее надо уговаривать послушать легкие, она всячески показывает, как ее все достали и не заинтересована в выздоровлении пациента. Поэтому я незнаю, есть ли смысл туда идти…
По анализам: прикрепляю файл и фото горло также прикрепляю.
Буду благодарна за вашу помощь!!!!

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Сдавали ли вы мокроту на посев и чувствительность к антибиотикам?
Горло с признаками обострения хронического тонзиллита.
Общий анализ крови относительно спокойный.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет не сдавала, никто не предлагал из врачей это сдать ?

Терапевт, Функциональный диагност
Соберите мокроту (в интерне можно найти правило сбора) и отнесите на анализ.
Сдайте кровь на наличие хронических инфекций. ПЦР тест крови и слюны на ВЭБ, цитомегаловирус.
Для укрепления иммунной системы - Изопринозин 500 мг 2 раза в день, 10 дней.
Делайте ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0,25 мг с физраствором 2 мл на ночь
Терапевт
Алена, здравствуйте. Горло красное,рыхлое,отделяемое слизисто-гнойное по стенке, мокрота гнойного характера, в крови общие лейкоциты норма(на фоне приема антибиотиков вероятно),но есть снижение лимфоцитов,моноцитоз,что говорит за бактериальную инфекцию. Считаю нужен антибиотик. Рекомендую цефиксим 400мг,по 1т в сутки или клацид 500мг,по 1т 2 раза в сутки, 7 дней(это антибиотики из других групп, амоксициллин,Аугментин и т.п. не подойдут,т.к вы ими лечились уже,вероятно развитие устойчивости возбудителя). Принимать после еды через час.АЦЦ, местное лечение продолжить. Питье обильное. Диета щадящая.После окончания основного лечения для повышения иммунитета рекомендую бронхомунал 7мг,по 1 капсуле натащак-10дней, таких 3 курса с интервалом между курсами 20 дней. Во время еды прием Линекс по 2капсулы 3 раза в день, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, по фото стекает слизь по задней стенке глотки, у Вас ослаблений иммунитет , рекомендую препарат исмиген 1 т 10 дней, 3 курса с 20 дневным перерывом .
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- нос рекомендую промывать долфин 2 раза в день.
- сдайте анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, данные анализы нужно сдавать сейчас или где-нибудь через месяц? Просто я недавно пила антибиотики, покажет ли?
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас сдавайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим, полоскание горла продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алена.Скажите болели ли Вы ранее подтвержденной коронавирусной инфекцией по ПЦР тесту или возможно делали прививку против ковид 19? По представленному фото признаки хронического тонзиллита, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, возможно в связи недавним приемом антибиотика. Нужно сдать анализы крови на СРБ, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ , тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2. Иммунитет на фоне частых вирусно-бактериальных инфекции у Вас снижен.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Да болела 3 раза ковидом, все три раза достаточно легко, без температуры. Просто грызло суставы и затрудненное дыхание. Прививки делала 3 раза спутник(двух этапный)
Терапевт
Более вероятно, что Ваши частные вирусобактериальные инфекции и ослабление иммунитета связаны с коронавирусной инфекцией в прошлом и прививками против ковид 19.