Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №1637061

Здравствуйте уважаемые доктора!Подскажите пожалуйста лечение по данным сланным анализам. Все началось с того, что у моей 19 летней дочери очень высокий пульс, который доходит до 180. Обращались к кардиологу, эндокринологу- все в норме. Состояние дочери это постоянная усталось, плохой аппетит и сон , болезненный живот, образование газов, урчание. Решила обратится на этот сайт . И по совету врачей на этом сайте начали сдавить необходимые анализы и выявили , что у нас очень низкий ферритин, недостаток витамина D и фолиевой кислоты, высокая СОЭ, также сдавали другие анализы ( перекрепляю) . По совету врачей начали принимать препараты железа , а также сдали последний анализ - это был кал на паразиты методом ПЦР , где обнаружены два положительных . Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста чем это лечится? У нас в районе нет ни аллерголога ни инфекциониста.

Возраст: 49

Хронические болезни: Вирус герпеса 6 типа, Энштей Бара. Нестабильность ШОП.

Инфекционист
Здравствуйте! Выявлены два вида простейших, которые в небольшом количестве могут быть и в норме. Плохо, что анализ качественный, если бы было известно количество паразитов, то была бы возможность более точно связать их присуствие и клинические проявления.
Но учитывая нарушение в работе органов пищеварения, недостаточное усвоение полезных веществ следует провести курс приема препарата Метронидазол 500 х 3р в течение 7 дней. Одновременно прием Энтерола, после курса пробиотики три недели. В течение месяца во время еды Креон три раза в день
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, а может стоит какой-то другой анализ кала сдать?

Инфекционист
Можно сдать кал на цисты простейших и яйца глистов методом парасеп три раза и сдать кал на дисбактериоз
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое, возможно у нее поэтому из за этих паразитов и эозинофильный катионный белок повышен?
Инфекционист
Если их много, то может быть повышен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В ОАК признаки латентного железодефицита, от сюда и увеличено СОЭ. Как только восстановите запасы железа показатели нормализуются, и вероятнее всего пульс тоже (скорее всего с этим и связан его подъем).
В кале выявлена условно-патогенные микроорганизмы.
Дополнительно, учитывая повышение эозинофилов в крови, эозинофильного-катионного белка рекомендую сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, лямблиям
-общий иммуноглобулин Е (отражает общий аллергофон).
Если глистная инвазия не подтвердится рекомендую прием метронидазол 500 мг 3 раза в день 7 дней+энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц, консультация аллерголога (по поводу повышения ЭКБ).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, выявлены условно-патогенные простейшие, то есть они могут вызывать инфекцию если они в большом количестве

Лечение осуществляется метронидозолом 500 мг 3 раша в сутки 10 дней, плюс максилак 1 капс 1 раз в сутки 30 дней

Дополнительно можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.
Так вы проверитесь на всех паразитов
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое за рекомендации. Все сдадим, как вы написали.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?