Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1800334

Здравствуйте! В октябре появились давящие боли в груди,сдала ОАК, о. холестерин, ТТГ, т4 св. Анализы в норме, ЭКГ синусовая тахикардия, чсс110, признаки нагрузки на пп.(под вопросом пароксизмальная тахикардия)Эхо(пролапс митрального клапана 1ст).давление 100 на 60,110на 75,редко 120,пульс 65-70-75, но на этой неделе начались какие-то перебои ночью пульс 116 как будто не ровный, ночь не спала, утром 111на 90 пульс 140,сегодня 128 на 89,пульс 130,приняла анаприлин10мг, давление стало 99на 80,пульс 90,далее днем 114 на 75 пульс 92,87,холтер пока нет возможности сделать, страдаю бессонницей, очень боюсь инфаркта или инсульта

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
Пока нет возможности сделать Холтер, принимайте ивабрадин по 2,5(5) мг утром и вечером, он снижает только пульс, давление не снижает, в отличии от анаприлина. Что-то принимаете от бессонницы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, от бессоницы ничего, начала принимать магний б6 форте, сейчас встала с кровати, давление 99 на 82,пульс 121, немного походила стало 104 на 75 пульс 104

Кардиолог
При переходе из горизонтального положения в вертикальное давление снижается временно и из-за этого пульс повышается, это обычная реакция. Анаприлин больше 5 мг не принимайте, так как снижение давления сопровождается усилением тахикардии. Лучше принимайте ивабрадин, как я написала выше. Магний принимайте месяц. На ночь принимайте корвалол 30 капель. Если есть возможность взять рецепт, то принимайте на ночь полтаблетки атаракса месяц для лечения бессонницы.
Клиент
Марина Олеговна, а если у меня какая нибудь желудочковая тахикардия, его можно принимать, без новой ЭКГ?
Кардиолог
У Вас синусовая тахикардия. При желудочковой тахикардии пульс не менее 150 в мин и сопровождается, если длительный приступ, потерей сознания. Так что можете спокойно принимать ивабрадин. Когда будете носить Холтер, то отмените его для ясности картины.
Клиент
Марина Олеговна, у меня Экг сделанная в октябре, там под вопросом стоит пароксизмальная тахикардия (вчера пульс был 140) все равно можно принять их? Могло ли за три месяца что нибудь изменится?
Кардиолог
Прикрепите эту ЭКГ, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила ЭКГ
Кардиолог
На этой ЭКГ обычная синусовая тахикардия. Можно принимать ивабрадин.
Клиент
Марина Олеговна, а по времени сколько его принимать? Пока не нормализуется сердцебиение?
Кардиолог
Принимайте его до Холтера ( во время Холтера не принимайте), а потом нужно будет смотреть по результату.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Сегодня принимаю 5 й день ивабрадин, и пульс у меня сегодня в течение дня 70-63, на холтер пока не записалась, можно ли принимать его раз в день? Сейчас вообще 62и давление 89 на 58
Кардиолог
Здравствуйте! Да можете принимать ивабрадин только 1 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте боли не связаны с физ нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, не думаю
Кардиолог
Тогда это не сердце, а невроз или остеохондроз
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг утром и вечером.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я общий анализ сдавала гемоглобин 151, низким никогда не был
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Регина Рафагатовна, а с таким пульсом может быть инфаркт или инсульт? Или какая нибудь плохая аритмия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Рекомендую проконсультироваться с психологом.
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ - обычная синусовая тахикардия !
Никакого риска инфаркта / инсульта у Вас нет , не переживайте!
Начните прием ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц
В плановом порядке советую сделать Холтер. , для оценки ритма сердца в течение суток
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а не подскажите с октября могло что то изменится на ЭКГ? у меня ощущение что ритм неровный, но тонометр не показывает аритмию.С утра пульс 130, после ивабрадина 92-87-73, на ЭКГ и и холтер после 12 числа
Кардиолог
Добрый день!
Я поняла !
Я не думаю , что могло что - то измениться на ЭКГ с октября , но в любом случае необходимо дообследование
Если нужна будет помощь по результатам ЭКГ и холтера , обращайтесь, буду рада помочь