Расшифровка общего анализа крови
Добрый день! Сегодня сдала общий анализ крови, есть отклонения. Помогите, пожалуйста, разобраться, что означают результаты анализов. В последнее время испытываю стресс и плохо сплю, также вчера и позавчера болело горло. Из заболеваний: болезнь Грейвса ( принимаю тиразол в поддерживающей дозировке- 7 мг, гормоны в норме), генерализованной тревожное расстройство ( принимаю золофт в дозировке 50 мг)
Здравствуйте, Наталья!
В общем глазе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышенные лимфоциты, снижены базофилы и моноциты
Самые частые причины этих изменений - это перенесенные вирусные инфекции , даже если симптомов не было , иногда возможно просто бессимптомное носительство. Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через 2-4 недели , при условии отсутствии гриппоподрбных симптомов
В биохимическом анализе крови основные показатели в пределах допустимых значения - глюкоза, печеночные показатели, общий белок, мочевина и креатинин
Незначительно повышен холестерин. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л
Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ
Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин.
Скажите , пожалуйста, не болели ли в течение месяца ? Какой последний уровень ТТГ?
Юлия Валерьевна, ТТГ-1,61. Вчера и позавчера болело горло
Юлия Валерьевна, эозинофилы(%) 0.2, это намного ниже нормы ( от 1) это критично ?
Принятый ответ
Наталья , не переживайте, уровень ТТГ отличный, это важно, так как его изменения могут косвенно влиять на показатели общего анализа
Снижение эозинофилов чаще всего также возникает на фоне перенесенной или текущей вирусной инфекции , иногда даже сильный стресс может быть причиной их снижения . Этих клеток очень мало и иногда в мазке крови они могут не определяться
Ничего опасного по результатам – нет, перенесённая вирусная инфекция , что описываете, это является причиной изменения показателей
Также важно, что признаков бактериальной инфекции – нет , то есть если какие-то симптомы ещё остаются, то лечение симптоматическое 🙏
Остаются сейчас какие-то жалобы ещё??
Наталья ,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов может быть при текущей или перенесенной вирусной инфекции.
●повышение общего холестерина
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина характерна для перенесённой вирусной инфекции.
Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день продукты, содержащие омега-3 кислоты, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение уровня лимфоцитов, снижение уровня лейкоцитов, моноцитов и базофилов - указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель после полного выздоровления
Повышен уровень общего холестерина
В подобных случаях дополнительно рекомендуется оценить липидный профиль
Там обычно смотрим уровень ЛПНП , ЛПВП , ТГ
Норма ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
Норма ЛПВП для женщин более 1,2 ммоль/л , а оптимально 1,5-1,6 ммоль/л
ТГ норма менее 1,7 ммоль/л
Железо сыворотки в настоящее время не совсем информативный показатель
Чтобы оценить истинные запасы железа смотрим уровень ферритина
Норма более 40
Данный показатель рекомендуется сдавать на фоне полного здоровья, через 4-6 недель после полного выздоровления
Если остались вопросы буду рада помочь
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. Рекомендуется контроль анализа через 3-4 недели. По биохимии повышение холестерина. Рекомендуется диета, нормализация массы тела ( если есть проблемы) , пройти узи сосудов шеи ( искл бляшки) увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйт, в анализе крови немного снижены лейкоциты, такое бывает при вирусной нагрузке на организм, возможно так проявляется скрытая вирусная инфекция.
Немного повышен холестерин, но в анализе крови представлен только общий холестерин. При его повышении рекомендуется сдать развернутый анализ: ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пои подобных изменениях крови их чаще связывают с временной реакцией организма на вирусную инфекцию (учитывая боль в горле) и частично с влиянием Тирозол.
Лейкоциты снижены - 3,35. Это клетки иммунитета. Такое умеренное снижение нередко встречается при вирусных инфекциях, иногда и на фоне тирозола.
нейтрофилы. Именно их снижение может быть значимо при приеме тирозола. У вас абсолютные нейтрофилы 1,71, то есть показатель находится в пределах референса, ближе к нижней границе, но без выраженного снижения.
Лимфоциты немного повышены в процентах, а эозинофилы снижены. Такая картина нередко встречается именно при вирусной нагрузке
Остальные показатели крови выглядят спокойно: гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, железо, а также биохимия крови - без значимых отклонений.
в таких случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови в динамике, особенно если симптомы сохраняются или повторяются. Чаще всего повторяют анализ через 14 дней после полного выздоровления.
Сдать вредный и хороший холестерин - лпнп,лпвп