Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №1637151

Здравствуйте. После удаления грыжи и установки пластины в пояснице(18 г.) Начали болеть суставы и кости ног. Логти, колени, пальцы при сгибание. Спина жудко болит, сама поясница, кости таза, мышцы спины. По рентген у я так поняла ничего особенного нет, сдавала кровь в поликлинике, тоже не сказали ничего. Любое движение причиняет дискомфорт или боль. Невролог уколы и таблетки прописывал от боли в спине, не помогает, буду делать блокады. Недавно делала пассаж бария по ТК, врач сказала что, обратила внимание, что на снимках у меня что-то с костями таза как я поняла. Вроде, сказала слово Сакроилеит?. Нет смысла больше обращаться в поликлинику. У меня трое детей. Младшие совсем маленькие, 2 беременности подряд, обе КС. Сдавала на палитру витаминов,, только D дефицит и чуть чуть до нормы кальция не хватает. Утром когда с постели встаю ужасно больно стопы, но через несколько секунд всё проходит. Всё началось с поясницы. Думаю может поставить блокады,пропить витамины и курс хорошего массажа поможет? Мышцы все как в тонусе. Ужасно больно плечи, икры, мышцы спины. Подскажите, как привести своё тело в порядок?

Возраст: 32

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Для того чтобы начать приводить в порядок,делать массажи и блокады нужно разобраться с диагнозом. Без дообследования здесь не получится. Данные манипуляции могут только навредить,если не разобравшись что то начать делать.Скажите боль в спине после выполнения зарядки,физических упражнений-облегчается? Ночью,ближе к утру болит? Суставы припухают? Прикрепите исследования,которые имеются у вас.
Клиент
Ольга Леонидовна, Здравствуйте! суставы, вроде, не припухают.почсница в ночное время болит сильнее, все мышцы спины днём. А так боли в мышцах, спине я чувствую постоянно. Утром, видимо, расхожусь болит меньше, но боль ощущаю.Вот сейчас, лежу просто, в ногах чувству. И тяжесть и нытьё, внутри коленок, нытьё в спине в грудном отделе, пояснице. Просто если онжп/сидя/стоя, например плечо приподнять очень больно. С мышцами у меня 100%что-то. Оочень больно мышцы плеч, если даже немного сжимать, как при массажа, прямо терпеть не могу. Несколько месяцев пытаюсь разобраться в причине боли под левым ребром, постоянно болит, уже как только не проверялась, вплоть до колоноскопии, нет ничего. Говорят, наверно, СИБР и возможно позвоночник, тк боли иногда вверх идут спереди, сзади и отдают в левую руку. Из обследования могу только заключение мрт позвоночника описать.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мрт,да прикрепите пожалуйста. А анализы? Нет на руках?
Клиент
Ольга Леонидовна, А анализы какие? Есть только ОАК.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Что дома есть-прикрепите. Я посмотрю и уже исходя из того,что не хватает напишу план дообследования. Вам нужно дообследоваться и разбираться с диагнозом
Клиент
Ольга Леонидовна, поясничный :Мрт картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5/S1транспедикулярной фиксации L5/S1 Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника на фоне нарушения статики с прояалениями спондилоартроза. Экструзтя диска L4/L5, протрузия диска L5/S1. Диффузеое выбухание диска L3/L4.
Грудной : Умеренные Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника на фоне нарушения статики протрузия Th11/Th12, невыражаная гидромиелия на уровне Th4-th7 позвонков.
Шея: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника на фоне нарушения статики. Экструзия диска С5/С5.
Послелнее КС было со спинальной анастезией, после этого грудной отдел, вообще болеть начал. Просто корпусом поварачивая и боль в машуах где рёбра и плечах.
Клиент
Ольга Леонидовна, пытаюсь сделать вопрос платным, чтоб прикрепить всё, никак не получается.
Клиент
Ольга Леонидовна, вроде, там ничего ужасного и не. Но эти боли не понятно отчего. Поясница ночью, видимо, залеживаюсь и оочень больно. Прямо во сне чувствую как глаза жмурю от боли при поворотах. И мышцы все. Вроде образ жизни не сидячий. Когда магний в6 пила, вроде, мышцы меньше болели, но я сдавала на магний и кальций анализы, всё ок. Только совсем чуть чуть кальций понижение 2.15, а норма 2,20 там. Ну и дефецит витамина D
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Екатерина похоже вы описываете боли не только неврологического генеза,ночные боли покоя-это боль воспалительного характера,они обычно при начале движения,упражнениях ослабляются. Плюс мышечные боли,если я верно поняла,что пальпация мышц болезненна. Это требует дообследования. Исключить спондилоартриты в первую очередь.
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR. На предмет сакроилеита
2. Узи беспокоящих суставов ( наиболее беспокоящих 2 зон)
3. СРБ,РФ,КФК,ОАК и Соэ
Пока дообследуетесь можно начать прием нпвс: Аркоксиа 90 мг/сут
Клиент
Ольга Леонидовна, не могу прикрепить анализы. Но ОАК придраться не к чему вообще! Там все значения в норме. СОЭ - 4.
Вот я 10дней назад делала фракционное исследование тонкой кишки, тк кишечник опущение, рентген засветил кости таза. Рннтгенолог сказала, что даже при выбранной программе на тонкий кишечник, она видит, что что-то там с костями таза. Сказала под вопросом сакроилеит. Сказала с этим к рнвмотологу. Я даже не знаю, что это такое. УЗИ сделаю. Но по рентгену, например, кистей рук вообще ничего нет, в коленях по моему Дегенеративные изменения. Я уколы 5 дней ставила вольтарен, потом хотела продолжить нпвп 10дней, но у меня не понятно, что с желудком и кишечником. Сейчас начала лечение и не знаю, можно ли мне нпвп или нет сейчас
Клиент
Ольга Леонидовна, РФ в поликлинике сдавала, всё ок.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На рентгене не будет видно ничего кроме костных структур. Поэтому нужно делать узи. На узи и мягкие ткани видны и сухожилия и связки. И наиболее ранние изменения в суставах. Сакроилеит -вполне возможен при ваших жалобах. Это воспаление крестцово-копчиковых сочленений,это я и предлагаю дообследовать,только нужно мрт. По пову нпвс. Коксибы для жкт наиболее безопасны. Поэтому я вам написала препарат из этой группы
Клиент
Ольга Леонидовна, у меня было 2 беременности подряд. Погодки. Обе КС и симфизит был. 9.8мм. Я думаю эти 2 беременности подряд тоже толчок какой-то дали.
Клиент
Ольга Леонидовна, УЗИ на днях сделаю. Мрт только в ноябре получится. Все сделаю,нанишу сюда же. В поликлинике отмахиваются всегда от всего. Я туда ходить вобще перестала.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,роды это большой стресс для организма. А если следующие одни за другим-тем более. Поэтому нужно разбираться. Если есть ревматологическая проблема-то это одно,если только неврологическая-другое
Клиент
Ольга Леонидовна, ну все сделаю, видно будет. Больше спасибо за ответ!