Повышенное давление

Доброе утро, скажите пожалуйста может ли давление повышенное зависить от нервов(семейные ссоры, стрессы) мне 51 год, я очень близко принимаю все и не могу контролировать свое состояние, как правило сразу же повышение давления. И теперь это становится чуть ли не нормой. Подскажите с чего начать

Нет
51 год

Добрый вечер !
Конечно, стресс очень сильно влияет на АД. Начать стоит с подбора терапии. Ведите 10 дней подряд дневник давления, записывайте АД утром, днём, вечером, затем с этим листочком к терапевту, в зависимости от цифр АД будет подобрана терапия.
Если повышается сильно - разово принимаете моксонидин- 0.2 ( 1 табл)