Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №1637255

Принимаю Ярину , 1 год . Но еа приеме Ярина очень раздражительная, выпадают волосы , в течении цикла беспокоят боли в низу живота И главное проблема это полное отсутствие желания к сексу . Была на приема врача делала УЗИ. По узи все нормально. Рекомендовала смену КОК на Джес или Линденет 20 . Но читаю и на них есть побочные эффекты отсутствие желания . Подскажите пожалуйста может другие есть препараты? Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Инсулинорезистентность,сахарный диабет 2 типа

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае лучше использовать не таблетированные формы, например вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо, подумаю над этим вариантом

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В составе Ярины - дроспиренон, это гестаген с антиандрогенным эффектом. Он подавляет либидо. Возьмите КОК с диеногестом (жанин, клайра), либидо станет прежним
Клиент
Наталья Александровна, Жанин пила сразу после родов очень сильно болели на приеме ноги . А Клайра влияет как то на состояние волос ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все КОК не должны влиять на волосы. Но все индивидуально.
Если болели ноги на Жанин, то ваш вариант кольцо новаринг и пластырь Евра, у них намного меньше системных негативных реакций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! да, можете перейти на евра пластырь или кольцо новаринг, там таких побочных эффектов нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, Спасибо!