Очень болит грудь

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, перед менструацией болит грудь, стало сильно ощущаться в течение года, 4 года назад кормила грудью. Обращалась в феврале этого года к маммологу, делала узи в динамике, узи прикреплю). На осмотре при пальпации обнаружили желтоватые выделения, по капле совсем немного, цитология показала белок, ничего особенного сказал врач, хотя в повседневной жизни я эти выделения не замечаю. Назначали мастодинон, пропивала, не помогает. Может начать болеть за 10 дней, а может и за 14 дней до менструации, мне мешает это жить и заниматься спортом, даже иногда спать..болят как синяки, очень болит от подмышек до сосков с внешней стороны.. делала узи лимфаузлов, все нормально, обычной бобовидной формы, не увеличены, делала узи щитовидной железы, не увеличена, фолликулярная киста 2мм в левой доле. И подскажите пожалуйста, нужно ли делать пункцию имеющихся изменений?

Железодефицит в стадии ремиссии
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пункции ваши образования не подлежат ввиду малых размеров.

Клинически, ситуация соответствует гипопрогестеронемии. Я бы посоветовала вам выполнить анализ крови на содержание данного гормона на 20-22 день цикла. Если он будет низок, можно восполнять его уровень системно или местно в ткани железы.
Я бы не рекомендовала прием БАДов. У боли есть причина, ее можно и нужно устранить, а не купировать болевой синдром фитотерапией (мастодинон)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши боли вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день. Дальнейшее лечение по результатам анализов. Учитывая размеры образований показаний к пункции у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
При масталгии есть определённый алгоритм обследования:
1 .Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Анализ крови на прогестерона на 20-22 день МЦ
Все дальнейшие действия по результатам.
Образования по УЗИ маленькие, пункция точно не показана